Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм16 апреля 2014 11:00

За номер в отеле туристы хотят платить максимум 30 долларов

Но в реальности отдают больше денег. За что и почему?

Фото: Юлия СМИРНОВА

Сколько вы готовы отдать за ночь в отеле? Простой и актуальный накануне сезона отпусков вопрос задали туристам эксперты Интернет-поисковика HotelLook.

Справедливая цена за номер трехзвездочного отеля, приличного, но без особых изысков и претензий, не может быть выше 30 долларов в сутки (или около 1020 рублей по нынешнему курсу).

Отель получше, с четырьмя звездочками, имеет право требовать с постояльцев 80 долларов (порядка 2900 рублей) за сутки.

А за дизайнерские апартаменты или номер в роскошном отеле путешественники без вопросов готовы выложить 150 долларов (5850 рублей примерно).

Впрочем, это лишь пожелания и представления отпускников о справедливой цене ночлега. В реальности мы тратим больше денег - в среднем на 16%.

За что и почему?

На первом месте - удачное расположение гостиницы. В центре города, если речь идет о столице и экскурсиях, или на самом берегу моря, если о пляжном отдыхе. Больше половины туристов (56%) готовы раскошелиться дополнительно, лишь бы отель стоял в "правильном" месте.

Кроме того, туристы готовы переплачивать за наличие у гостиницы собственной парковки, СПА или за принадлежность отеля к известной международной сети.