Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика16 апреля 2014 6:43

Жириновский предложил Парубию "подумать о себе"

Лидер ЛДПР пригрозил секретарю Совета нацбезопасности и обороны Украины. Пока по телефону [видео]
Неизвестно, воспользовался ли лидер ЛДПР подсказкой, но вот до бывшего коменданта майдана, а ныне секретаря Совета нацбезопасности и обороны Андрея Парубия он добрался

Неизвестно, воспользовался ли лидер ЛДПР подсказкой, но вот до бывшего коменданта майдана, а ныне секретаря Совета нацбезопасности и обороны Андрея Парубия он добрался

Фото: РИА Новости

- Главе СБУ Наливайченко тут звонил. Каков негодяй! - помнится, громыхал не так давно Владимир Вольфович с думской трибуны. Следом жаловался в телеэфире, что вот до украинского министра обороны сложно дозвониться.

- А вы представьтесь американским послом! - посоветовал ему тогда телеведущий Владимир Соловьев.

Неизвестно, воспользовался ли лидер ЛДПР подсказкой, но вот до бывшего коменданта майдана, а ныне секретаря Совета нацбезопасности и обороны Андрея Парубия он добрался. Видео с их недолгим (всего пару минут, но каких!) жгучим разговором от 15 апреля появилось вчера на портале Youtube. Слов ВВЖ не слышно (что, конечно, большая потеря), но наблюдать за реакцией того, кому они адресовались, тоже прекрасно.

Парубий стоит у стола, дергается, переминается с ноги на ногу. На том конце трубки явно не дают и слова молвить. В отражении стеклянных дверок шкафа видно, как его снимают находившиеся в тот исторический момент в кабинете журналисты.

- Мы договорились с американцами...Владимир Вольфович, ну на самом деле, ну мы знаем, как защитить Украину! (Долгая пауза). Большой есть к вам совет: чтобы те спецназовцы, которые перешли границу и которые сейчас используют детей и женщин, ставя их перед собой, их нужно отозвать. (В трубке явно вскипели). Потому что это военное преступление, я еще раз говорю. Высшее руководство России будет нести ответственность за это. Нельзя побеждать так. (Не выдержав накала, визави решил ретироваться). Я не могу долго разговаривать с вами. А вы передайте мою просьбу, хорошо? (Но вместо просьбы Парубий опять что-то слушает и слушает. Слушает и слушает. Просьбу? ). Я о себе думаю. (Угрозу?!). Я о себе подумаю и о государстве. До свидания, всего наилучшего!

- Что он сказал? Имеет ли он вообще полномочия звонить? - окружили Парубия журналисты.

- Сказал подумать о себе. Это личная угроза. Сказал: я предупреждаю вас, что будете нести личную ответственность за то, что происходит, - Парубий решил не распространяться.

Но всем заинтересованным повезло - пробелы позже ликвидировал сам ВВЖ:

- Я ему сказал: «Андрей Владимирович, уберите немедленно войска. Вы совершаете самое страшное преступление, вы бросили вооруженные силы против мирных граждан. Это преступление, и судить вас будет не Гаагский трибунал, не Международный уголовный суд, и даже не в Москве, а максимум, что мы можем вам позволить - это ростовский гарнизонный военный трибунал!».

Ростовский процесс Жириновский посулил пятерым лидерам киевской хунты: помимо Парубия приготовиться должны и.о. президента Украины Турчинов, премьер Яценюк, главы МВД и СБУ Аваков и Наливайченко.

- Пять человек - это хунта, которая совершает преступления, ибо они убивают граждан Украины. Войны же нет, а вооруженные силы открыли огонь. Я его предостерег об ответственности. Он стал рассказывать старую сказку: «А вот там спецназ русский действует». Я говорю: «Возьмите в плен хоть одного офицера спецназа России и покажите! Нет? Тогда что вы болтаете?», - рассказал лидер ЛДПР.

Ну что ж, теперь будем надеяться, что повторный звонок свидомым киевским властям уже не понадобится.

КСТАТИ Жириновский пришел в Госдуму в военной форме На пленарное заседание лидер ЛДПР Владимир Жириновский пришел в форме полковника Вооруженных сил РФ. Он заявил, что его действия - это ответ на то, что действующая на Украине власть «переоделась в камуфляж» и заявила о начале спецоперации на востоке страны (читайте далее)

КСТАТИ

Жириновский пришел в Госдуму в военной форме

На пленарное заседание лидер ЛДПР Владимир Жириновский пришел в форме полковника Вооруженных сил РФ. Он заявил, что его действия - это ответ на то, что действующая на Украине власть «переоделась в камуфляж» и заявила о начале спецоперации на востоке страны (читайте далее)