Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика15 апреля 2014 17:34

Дмитрий Медведев - про обещания Запада помочь Киеву: Пусть хоть доллар дадут

Премьер Дмитрий Медведев обсудил ситуацию на Украине и принял участие в заседании расширенной коллегии Минфина
Источник:kp.ru
После этого на встрече с коллегами из Казахстана и Беларуси Дмитрий Медведев обсуждал ситуацию на Украине

После этого на встрече с коллегами из Казахстана и Беларуси Дмитрий Медведев обсуждал ситуацию на Украине

Фото: РИА Новости

- Экономическая ситуация продолжает ухудшаться, - предостерег глава правительства. - Среди ключевых факторов - окончание цикла роста мировых цен на энергоносители. Сейчас они стабилизировались на весьма приличном для нашей страны уровне. Но риска ценовых колебаний исключать нельзя.

В последнее время за бочку «черного золота» на мировом рынке дают около $110. Это цена, которая позволяет нам без проблем наполнять казну.

Дмитрий Медведев на ближайшие годы поставил перед Минфином несколько задач. Самые главные: не раздувать расходы бюджета и не влезать в большие долги, а также не душить налогами бизнес внутри страны.

Возможные санкции Запада, конечно, осложняют ситуацию. Но ситуация в экономике благодаря крупным резервам и низкому госдолгу вполне стабильная. Многих экспертов пугает отток капитала из страны, который только за первый квартал этого года превысил $60 млрд. Но Антон Силуанов пояснил, что львиная доля здесь - обменные операции, которые совершили граждане и компании, когда валюта стала дорожать.

После этого на встрече с коллегами из Казахстана и Беларуси Дмитрий Медведев обсуждал ситуацию на Украине. В частности, он заявил, что Россия всегда оказывала посильную помощь братской республике.

- На скидках, которые предоставлялись на газ, Украина сэкономила больше сотни миллиардов долларов, - заявил премьер. - А все, кто сейчас говорит, что нужно помочь Украине, наконец должны что-то для нее сделать. Бесконечные обещания: мы дадим миллиард, мы перечислим пять миллиардов. Пусть хоть доллар дадут.