Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Авто11 апреля 2014 22:00

На велике придется тоже ездить по правилам

А водители обязаны отныне пропускать велосипедистов
Источник:kp.ru
Теперь четко оговаривается, где и как ездить на велосипедах. Например, ехать по дороге двоим бок о бок нельзя.

Теперь четко оговаривается, где и как ездить на велосипедах. Например, ехать по дороге двоим бок о бок нельзя.

Вступившие в силу с 8 апреля этого года поправки в Правила дорожного движения (см. подробнее на сайте kp.ru) водители уже восприняли в штыки. Ведь основное, о чем говорят, разъясняя эти изменения, - обязанность уступить дорогу велосипедистам. Многие по-прежнему думают, что уступать надо лишь при пересечении велодорожки, а велосипедисты обязаны пересекать проезжую часть, как пешеходы, ведя свой транспорт «под уздцы» по зебре. А кому-то просто начхать на правила, едущих прямо велосипедистов при поворотах они в упор не замечают и сгоняют их клаксонами (см. в номере «КП» за 9 апреля)

Но вот важный момент. В п. 13.1 новой редакции ПДД говорится четко: «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает». То есть пропускать крутящих педали теперь нужно, не только если они едут по велодорожке или полосе для велосипедистов (см. схему). Но и всех тех, кто просто едет по проезжей части дороги или по обочине. Ведь правилами им это разрешено, об этом четко сказано в разделе 24 ПДД, который называется «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов». Итак, на велике можно ехать:

- по велосипедным дорожкам, полосам для велосипедистов, велопешеходным дорожкам, они отмечены знаками и разметкой;

- по правому краю проезжей части, если нет велодорожек, велосипедисты едут колонной или ваш велосипед шире 1 м - нестандартный либо с прицепом, и такие бывают;

- по обочине дороги, если нет велодорожек и нельзя ехать по проезжей части справа;

- по тротуарам, если нет велодорожек и не получается ехать по дороге справа либо по обочине.

То есть велосипеды - это теперь полноценные транспортные средства. Они даже могут иметь электромоторчики мощностью до 0,25 кВт (это примерно треть лошадиной силы). И нас пытаются научить с ними считаться.

Но есть и ободряющая водителей новость: в поле действия знака «Обгон запрещен» велосипеды обгонять пока можно, пояснили в ГИБДД.

НА ЗАМЕТКУ

А как быть детям?

Под велосипедистами подразумевают водителей велосипедов в возрасте от 14 лет.

А вот дети от 7 до 14 лет могут кататься на великах только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Совсем карапузам - в возрасте младше 7 лет - даже на велодорожки выезжать не положено.

Оно и правильно - взрослые на великах там с огромными скоростями гоняют. Так что самым маленьким можно ездить только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.