Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика9 апреля 2014 14:25

Украина совсем перестала платить за российский газ

Долг незалежной превысил 2 миллиарда долларов.
Источник:kp.ru
Украина совсем перестала платить за российский газ

Украина совсем перестала платить за российский газ

Фото: REUTERS

За март «Нафтогаз Украины» вообще ничего не перечислил Газпрому, и общий долг Украины за российский газ достиг $2,2 млрд. Об этом заявил глава российской газовой компании Алексей Миллер.

- Ситуация с долгом, она не может продолжаться бесконечно. Мы газ бесплатно тоже не можем поставлять, - сказал Алексей Миллер, напомнив, что у Газпрома есть частные инвесторы, в том числе и иностранные, которые вряд ли одобрят такое положение дел.

По его словам, на самой Украине собираемость платежей за газ резко снижается. По сведениям, которыми располагает Газпром, если раньше за газ в незалежной исправно платила хотя бы половина потребителей, то сейчас порядка 20%.

В связи с неплатежами могут возникнуть проблемы и с транзитом газа в Европу. Во всяком случае, этим грозит украинская сторона, которая не признает новых цен на российской газ, установленных с 1 апреля. С этой даты Украина лишилась всех прежних скидок: предоставленной с начала года с условием, что будут оплачены все долги (условие не выполнено), и той, что давалась за базирование на территории Украины Черноморского флота (теперь Севастополь перешел к России).

Тем временем агентство Moody's - одно из «большой тройки» - снизило кредитный рейтинг Украины - теперь незалежной осталось две ступеньки до полного дефолта. По прогнозам аналитиков агентства, к концу года экономика наших соседей сожмется на 5 - 10%, а размер госдолга будет равен половине ВВП страны. Расплатиться по такому долгу без внешней помощи будет практически невозможно.