Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды8 апреля 2014 22:00

Артем Крестников: Стараюсь играть так, чтобы понравилось маме

Роль 40-летнего доктора Сажнева из «Позднего раскаяния» актер исполнил в 26 лет
Источник:kp.ru
В «Позднем раскаянии» Артем посеребрен сединой (с актрисой Анной Синякиной)...

В «Позднем раскаянии» Артем посеребрен сединой (с актрисой Анной Синякиной)...

Врач Сергей Сажнев в «Позднем раскаянии» - зрелый мужчина, матерый профи. В таком Артеме Крестникове никак не узнать безусого Серегу с автоматом, каким он был в военной драме «Туман». Бывалые зрители могут помнить Артема по сериалам «Простые истины», «Папины дочки», «Город соблазнов». Других подробностей об актере немного: окончил ГИТИС по курсу «усатого няня» Сергея Проханова, играл в «Театре Луны... Придется допрашивать лично.

- Если бы не титры, так бы и не поверила, что это вы в «Позднем раскаянии» играете.

- Просто в «Тумане» я был лысый, вот и не признали, - смеется актер. - На самом деле рад, что образы разными получились. В «Позднем раскаянии» мне посчастливилось попробовать себя в другом возрастном диапазоне. В финале Сергей уже не юнец, а 40-летний мужчина (Артему на момент съемок было всего 26. - Авт.). Гримеры использовали всякие примочки, чтобы меня состарить, было интересно.

- Тем не менее юношеской бодрости в вашем Сергее хоть отбавляй. Вон как ловко с балкона на балкон перелез, чтобы спасти ребенка.

- Я в детстве, честно говоря, по балконам не лазил. Вот через заборы прыгал, дрожжи в унитаз смывал в школе...

...в «Тумане» был дерзок и юн...

...в «Тумане» был дерзок и юн...

- Сорвиголовой были?

- Это я во время уроков физики вытворял - не цеплял меня этот предмет. Хотя школу окончил с одними пятерками. Всегда хотел быть лучшим сыном для мамы. Даже в фильмах работаю так, чтобы ей понравилось.

- Она как-то связана с кино?

- Мама приехала в Москву из Сибири, сдавала экзамены в театральный на курс Галины Волчек. Но начались проблемы со здоровьем. В общем, не стала она актрисой, связала жизнь с преподавательской деятельностью. Она самый строгий критик для меня, на пару с отцом. Мама - человек серьезный, с волевым характером, заслужить ее одобрение - все равно что выиграть большую сумму денег (смеется).

- И за что вас родители критикуют?

- Мама ругает, что сутулюсь, не так с сериальными детьми общаюсь. Один раз к репликам моего героя прицепилась. Говорит: «Почему твой персонаж детей называет пацанами?» Знаете, я всегда читаю критику в сообщениях зрителей на кинофорумах. Интересно увидеть мнения, порой они оказываются такими неожиданными. Мы с режиссерами вкладываем один характер и смысл, а зритель видит что-то свое. Так что критика - это отличный инструмент в работе над собой.

…ну а в жизни в меру щеголяет и полон мечт о новых ролях.

…ну а в жизни в меру щеголяет и полон мечт о новых ролях.

- Вы прямо образцовый парень.

- Сам устал от этого образа (смеется). Давно прошу режиссеров попробовать меня на роль негодяя и подонка. А мне сплошное «ми-ми-ми» предлагают. Режиссеры говорят, что глаза у меня добрые. С такими злодеев не играют.

- А вы верите в такую любовь, как у Сергея с Кирой в сериале «Позднее раскаяние»?

- Она существует. Пример рядом - мои родители давно вместе.

- А вы женаты?

- Нет, к сожалению, такого опыта еще не имею. Но все еще будет!

Первый, «Позднее раскаяние», 9-10 апреля/21.30