Boom metrics
Общество18 апреля 2013 14:00

Воронеж, который мы потеряли

18 апреля мир отмечает Международный день охраны памятников и исторических мест [фото]
Этот знаменитый памятник до 1989 года располагался на месте нынешнего музея «Диорама».

Этот знаменитый памятник до 1989 года располагался на месте нынешнего музея «Диорама».

К сожалению, в последние годы из центра города исчезли многие здания, имеющие историческую ценность. Да что там ценность! Без низеньких старичков-домиков с тихими дворами родные коренным воронежцам улочки центра утратили очарование и неповторимую атмосферу старинного города. «Комсомолка» приглашает своих читателей на прогулку по исчезнувшему Воронежу…

Петровский спуск. Каменная лестница, украшенная вазами, шла от Петровского сквера к улице Летчика Замкина с выходом к реке. Чудо-лестница исчезла, когда начали строить торговый центр «Петровский Пассаж».

Петровский спуск.

Петровский спуск.

Таранченко, 40. Здание 1911 года построено по проекту архитектора Замятнина в стиле модерн. Первоначально усадьбой владела семья известного дворянина Н.А. Перрен-Синельникова. Дом снесен в декабре 2011 года. Сейчас на его месте развернулась стройка.

Таранченко, 40.

Таранченко, 40.

Платонова, 21. Дом купчихи Перелыгиной. Особняк постройки 1902 - 1903 годов снесли в июле 2008 года. Когда дело было сделано, им заинтересовалась прокуратура, но никто так и не понес наказания за уничтожение памятника архитектуры. До сих пор на этом месте находится заброшенный котлован, обнесенный забором.

Платонова, 21

Платонова, 21

Зеленый театр (парк «Динамо»). Театр представлял собой архитектурный комплекс с окнами-полусферами и сводами, украшенными фресками. Зрительские ряды располагались на склоне со скамейками. Когда-то здесь давали спектакли и концерты, устраивали выставки под открытым небом. Театр закрылся в 1989 году. Новый проект реконструкции парка предусматривает восстановление театра на старом месте.

Зеленый театр.

Зеленый театр.

20 лет ВЛКСМ, 55. Гостиница Поляковой - так официально назывался один из первых публичных домов дореволюционной России. Его хозяйкой в 1903 году стала мещанка Евдокия Полякова. Двухэтажный дом снесли в 2001-м. Теперь на его месте высотка с банком.

Гостиница Поляковой.

Гостиница Поляковой.

Солдат, ломающий свастику. Этот знаменитый памятник располагался на месте нынешнего музея «Диорама». На постаменте высотой 2,5 метра была установлена шестиметровая фигура советского солдата, сокрушившего фашистскую свастику. Памятник символизировал победу над нацизмом. Скульптура солдата была изготовлена из листовой меди, постамент облицован черным полированным гранитом. Монумент исчез таинственным образом - в 1989 году под видом реконструкции. На самом же деле Солдат отправился на авиазавод и еще долгие годы пылился на территории предприятия, пока его окончательно не переплавили.

Памятник «Солдат, ломающий свастику».

Памятник «Солдат, ломающий свастику».

«КП» - Воронеж» Вконтакте, Facebook, Twitter

ЧИТАЙТЕ В «КОМСОМОЛКЕ» В ПЯТНИЦУ, 19 АПРЕЛЯ:

Читайте в пятничном номере «Комсомолки».

Читайте в пятничном номере «Комсомолки».