Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество11 декабря 2012 15:02

Галина Вишневская:«Я не хотела бы ничего в своей жизни переигрывать»

На 87-м году жизни скончалась оперная певица и вдова Мстислава Ростроповича [видео, фото и аудио]
Галина Вишневская:«Я не хотела бы ничего в своей жизни переигрывать»

Галина Вишневская:«Я не хотела бы ничего в своей жизни переигрывать»

Фото: РИА Новости

Сегодня остановилось сердце великой певицы Галины Вишневской. В последние годы болезни как будто преследовали ее, особенно после смерти Мстислава Ростроповича.

«За полтора года после смерти Славы пять раз болела пневмонией. Ничто не проходит бесследно», - рассказала нам однажды Галина Вишневская. Вернулась из Германии Галина Павловна в конце минувшей недели.

А в понедельник из Баку прилетела ее старшая дочь Ольга. В столице Азербайджана проходил ежегодный международный фестиваль имени Ростроповича. Ольга обстоятельно и подробно поделилась с матерью впечатлениями. Кто бы мог подумать в тот час, что это их последний разговор...

На следующий день Галины Павловны не стало.

С Наиной Ельциной и дочерью Ольгой

С Наиной Ельциной и дочерью Ольгой

Церемония прощания с народной артисткой СССР, полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» состоится 13 декабря в Центре оперного пения (ул. Остоженка, 25, строение 1). Отпевание пройдет 14 декабря в храме Христа Спасителя. Похоронят Галину Павловну на Новодевичьем кладбище рядом с мужем.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким советской и российской певицы.

Дмитрий Медведев также выразил соболезнования в связи со смертью певицы.

СЛОВА ПРОЩАНИЯ

Юрий Лужков о Галине Вишневской: "Я называл ее царицей"

- С огромной болью и огромным сожалением я говорю об этом несчастье, - сказал нам Лужков. - Это - несчастье для близких, несчастье для друзей, несчастье для всей нашей страны. Это - грандиозная утрата для национальной и мировой культуры.

Я называл ее Царицей. Она была настоящей Царицей вокала. Она несла потрясающие принципы порядочности, величие Женщины и величие того Учителя, которого Россия и все мировое искусство получили после тех невероятных испытаний, выпавших на долю Галины Павловны не по ее вине, а из-за непорядочных действий властей нашей страны. Вопреки своей воли она была вынуждена покинуть страну, но даже несмотря на то, что ее приняли на Западе с распростертыми объятьями, и она снискала там уникальное признание мировой общественности - вместе с ее мужем - Славой Ростроповичем - они всегда стремились быть рядом с родной страной, быть рядом с ее народом.

На дне рождения Галины Вишневской 25 октября 2012

На дне рождения Галины Вишневской 25 октября 2012

Елена Образцова: «Время было невластно над нею»

- Мы виделись с Галиной Павловной в последний раз на открытии Большого театра после реконструкции. Она была еще очень хороша и время было не властно над нею... Со сцены она, конечно, ушла уже давно, но мы часто встречались на светских раутах. Она была выдающейся певицей и это несоизмеримая утрата для искусства. Я вот сейчас сижу и плачу...

Мы очень много работали с ней, пели колоссальное количество опер. Она была пытливая, ни на кого непохожая, совершенно индивидуальная. Галина Павловна пела и западную музыку и современных композиторов, исполнила очень много произведений Шостаковича, Прокофьева. Шостакович, Бриттен посвящали ей свои произведения и она была первой их исполнительницей. Я скорблю, это невосполнимая потеря.

Борис Немцов о Галине Вишневской: "Таких больше нет. Вечная память"

- Не стало Галины Павловны Вишневской... Мне посчастливилось много раз общаться с этой легендарной и необыкновенной женщиной. Один эпизод врезался в память. 95 год. Слава Ростропович и Галина Вишневская приехали в Нижний для участия в Сахаровском фестивале. Мы решаем вместе построить роддом. Галина Павловна настаивает, чтобы это было в сельской местности, где низкая рождаемость и молодые люди бегуткуда глаза глядят лишь бы подальше от безнадеги.

Выбрали райцентр Вачу. Договорились, что я, как губернатор, отвечаю за строительство, а фонд Ростроповича-Вишневской за акушерское оборудование и подготовку медперсонала. В течении года построили роддом, в Ваче появились необычные контейнеры Нью-Йорк - Вача с современным медоборудованием от Вишневской -Ростроповича.

Сельские врачи прошли стажировку в лучших клиниках США. Лето 96. Июль. Открытие роддома. Приезжает царица Галина в платье как у империатрицы Екатерины. Мы втроем идем по Ваче. Грязь, пыль, мухи кругом. Галина Павловна смотрит на Славу и меня явно не дружелюбно. И вещает

-Дурни вы, дурни, какого черта здесь строили роддом??! Смотри еще день деньской, а мужики кругом пьяные, ни на что не способные. К деторождению не пригодны. И тут Слава ей и говорит: А мы с Борисом на что?? Мы ж специально выбирали место, чтоб без конкуренции)))).

И тут я увидел Галину Павловну в гневе... Это было страшно. Царица метала громы и молнии-наотмаш, жестко и величественно. Слава стал сразу маленьким и послушным. Долго мы ее успокаивали, успокаивали... Столько страсти и экспрессии, столько силы и таланта было у царицы Галины....Таких нет больше. Вечная память....

1966 год. Галина Вишневская в роли Лизы в опере П.И. Чайковского "Пиковая дама"

1966 год. Галина Вишневская в роли Лизы в опере П.И. Чайковского "Пиковая дама"

Фото: РИА Новости

Олег Табаков: "Галина была человеком в полном смысле слова..."

«Мы виделись буквально месяц назад, в Консерватории. И говорить о том, что она была, а не есть, глупо и больно...

Она была из тех немногих людей нашего театрального цеха, кто отстоял человеческое достоинство в годы социализма, кто никогда не делал того, чего не хотел.

Галина из очень узкого круга братьев по актерскому ремеслу, кто сохранил себя в целости и сохранности.

Жила в СССР, была изгнана из этой страны, а вернувшись, не меньше любила свою землю и свою Родину, и делала столько, сколько могла, чтобы прославить Россию.

Гамлет говорил про своего отца: «Он человек был в полном смысле слова!» Эти слова хочется сказать и про Галину. Светлая память...»

Александр Сокуров: " Я ее очень любил!"

Шесть лет назад Александр Сокуров снял о Галине Вишневской документальный фильм "Элегия жизни", а через год вышла его художественная картина "Александра", где певица исполнила главную роль. Этот фильм стал последним для Галины Павловны.

- Я не знаю, что сказать... - не сдерживает слез режиссер. - Мне отчаянно, обидно и горько. Отчаянно обидно и горько. Я ее очень любил...

Личное дело

Галина Павловна Вишневская (урожденная Иванова), народная артистка СССР, родилась в Ленинграде 25 октября 1926 года. Перенесла блокаду, в возрасте шестнадцати лет служила в частях ПВО. В 1944 году поступила в Ленинградский областной театр оперетты.

Первый брак (два месяца) - с военным моряком Георгием Вишневским. Второй - с директором театра оперетты Марком Рубиным.

В 1952-м была принята в Большой театр, где исполнила более 30 партий, среди которых - Татьяна в «Евгении Онегине» и Лиза в «Пиковой даме», Купава в «Снегурочке», Донна Анна в «Каменном госте», Аида в опере Верди, партии в «Тоске» и т. д.

В 1955-м, спустя четыре дня после знакомства, вышла замуж в третий раз - за виолончелиста Мстислава Ростроповича. В 1974 году вместе с ним была вынуждена уехать на длительные гастроли за рубеж (следствие травли Ростроповича за поддержку Александра Солженицына), проживала в США, во Франции. Вишневская и Ростропович были лишены советского гражданства. В 1990 году этот указ был отменен, и они вернулись в Россию. Супруги прожили вместе52 года.

С 2002 года - руководитель Центра оперного пения Галины Вишневской в Москве.

Анна Ахматова под впечатление от пения Галины Вишневской написала стихотворение

"ЖЕНСКИЙ ГОЛОС"

Женский голос как ветер несется, Черным кажется, влажным, ночным, И чего на лету ни коснется Все становится сразу иным.

Заливает алмазным сияньем, Где-то что-то на миг серебрит И загадочным одеяньем Небывалых шелков шелестит.

И такая могучая сила Зачарованный голос влечет, Будто там впереди не могила, А таинственный лестницы взлет.

А чтобы сверкать, надо иметь талант, другого пути я не знаю

А чтобы сверкать, надо иметь талант, другого пути я не знаю

Фото: РИА Новости

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Галина ВИШНЕВСКАЯ: «Я не хотела бы ничего в своей жизни переигрывать»

- Ни бесплатного образования, ни бесплатной квартиры - мы жили в коммуналке здесь - я не получила. Ни у кого ничего не просила. Никому ничем не обязана. А чтобы сверкать, надо иметь талант, другого пути я не знаю. Еще надо, конечно выйти и предъявить себя, а дальше - добиваться самого высокого качества. Работать надо! И я не хотела бы ничего в своей жизни переигрывать, и книгу свою не перерабатывала - пару эпизодов добавила и все. Ах, да - там еще досье КГБ на меня есть. И много фото.

Ну и напоследок Вишневскую спросили, что бы она сделала, стань она президентом.

- Пенсии изменила бы! - ни секунды не колеблясь ответила Галина Павловна. - чтобы срамоты этой не было, чтобы наши пенсионеры не тыкались как слепые котята, чтобы наши деды и матери не были бы вынуждены попрошайничать.

УРОКИ ЖИЗНИ ГАЛИНЫ ВИШНЕВСКОЙ

О ЖИЗНИ

- В молодости еще можно найти в себе силы принимать с юмором тычки и затрещины, но с годами, когда внутреннее зрение становится безжалостным, жизнь бесстыдно обнажается перед тобой и в уродстве своем, и в красоте. Ты вдруг неумолимо понимаешь, что у тебя украдены лучшие годы, что не сделал и половины того, что хотел и на что был способен; становится мучительно стыдно перед собой, что позволил преступно унизить в себе самое дорогое — свое искусство.

- Самое главное - это не давать воли отчаянию.

- Если ты хочешь совершить какой-нибудь поступок, то, сначала подумай - ты хочешь подниматься вверх или падать вниз.

- Никому не жалуюсь, хожу, задрав голову, назло всем моим завистникам, и торчу у них как кость в глотке.

О РАБОТЕ

- Для меня во время исполнения роли все, что я делаю на сцене, так важно, как вопрос о жизни и смерти. Если бы мне отрезали голову, только тогда я не смогла бы допеть спектакль.

- Все эти страсти-мордасти — просто отсутствие актерской техники и внутреннего контроля.

- Темперамент — это умение себя сдерживать.

Галина ВИШНЕВСКАЯ: Я могла бы стать царицей при советском монархе

Несколько лет назад Галина Вишневская выпустила автобиграфия. Приводим самые интересные главы.

Первое замужество

Летом 1944 года я вышла замуж за Георгия Вишневского, молодого моряка. Уже через неделю стало ясно, что брак наш - ошибка. Он не хотел, чтобы я пела, чтобы училась, чтобы шла на сцену. Он ревновал меня даже к старику педагогу, подкарауливал на улице, чтобы увидеть, с кем я выхожу, - в общем, история, старая как мир. И когда 1 сентября 1944 года я поступила в Ленинградский театр оперетты, разразился скандал, положивший конец нашему браку. Мы расстались навсегда после двух месяцев супружеской жизни, и только фамилия - Вишневская - напоминает мне о том, что это действительно было.

Второй муж

В Ленинградский областной театр оперетты привела меня знакомая.

Пришли к директору (Марку Ильичу Рубину), спели ему по романсу - сами молоденькие, фигурки чудесные, - ну, нас и приняли.

Я вышла замуж за Марка Ильича Рубина. Был он старше меня на двадцать два года, мне - восемнадцать, а ему - сорок. Переехала я к нему, в коммунальную квартиру, и почувствовала наконец, что обрела то, чего у меня не было: дом и семью...

Вскоре я почувствовала, что беременна. Я не хотела ребенка - меня пугала моя неопытность и полуголодная жизнь, но я боялась, что первый аборт может привести к бесплодию. Значит, надо рожать...

...Я с семи утра до двенадцати ночи просидела в пальто на деревянной скамейке роддома в коридоре. Отвели меня в палату, где рожают уже. Положили на стол, на нем я и пролежала двое суток. А вокруг меня - крики, стоны; какие там обезболивания - не ори - и всё тут... Родила я сына. И сразу начался у меня родовой припадок эклампсии. Начинаются страшные судороги, все тело перекручивает так, что можно откусить себе язык, остаться на всю жизнь с перекошенным лицом. Да, видно, крестное знамение меня охранило....

Мальчика назвали Ильей - в память об отце Марка. Принесли мне сына кормить - он как взял грудь, так соски у меня и полопались. Грудница началась - нарывы на обеих грудях, высокая температура. Пришла домой - помочь некому. Марк - мужчина, что с него спросишь? Лежу уже месяц, встать не могу: температура сорок. Ребенок кричит, есть просит, а кроме груди, что ему дать? Подношу его к груди и кричу, чтобы заглушить дикую боль...

Галина Павловна была почётным профессором Московской консерватории

Галина Павловна была почётным профессором Московской консерватории

Фото: РИА Новости

В эти дни вдруг появился мой отец - пьяный, конечно! - с очередной своей женой. Посидел - видел прекрасно, в каком я отчаянном положении, - и ушел...

Кончилось тем, что ребенок получил отравление. Диспепсия, спасти не смогли. Он умер двух с половиной месяцев...

Галина ВИШНЕВСКАЯ:  Я могла бы стать царицей при советском монархе

Галина ВИШНЕВСКАЯ: Я могла бы стать царицей при советском монархе

Фото: РИА Новости

На грани жизни и смерти

...Вдруг весной я почувствовала страшную усталость. Мы продолжали двигаться на юг. И вот по дороге к Харькову у меня пошла горлом кровь. В Харькове мы с Марком пришли в больницу... Диагноз: открытая форма туберкулеза.

Для мужа моего это было как гром с ясного неба. В больнице консилиум врачей решил: немедленно пневмоторакс (это когда в плевральную полость попадает воздух или гной, который необходимо откачать - Ред.)

- Доктор, может быть, можно обойтись без этого? Ведь я певица!

- Сейчас вам нужно думать не о пении, а о жизни!

И вот я на операционном столе. Мысли мелькают, как молнии: «Поддуть легкое - конец пению, значит, конец жизни...»

Вижу - идут приготовления... спиртом протирают мне левый бок...

С криком: «Не трогайте меня, не смейте, не смейте!..» - я соскакиваю с операционного стола и бегу прочь...

На меня нашла апатия, я не сопротивлялась болезни...

Захотелось перечитать Тургенева.. Я словно увидела впереди яркий свет и пошла к нему. С этого дня я начала бороться за жизнь.

Через силу стала есть - пила теплое растопленное свиное сало, мед с маслом... Начали мне делать инъекции стрептомицина. Он был тогда плохо очищенным. Когда мне сделали последний, 120-й укол, все тело было в синяках и опухолях.

Врачи категорически запрещали мне петь, а я уходила в лес и пела. То, что со мной произошло, врачи считали чудом...

Преподаватель Вера Николаевна сказала мне:

- Не слушай врачей. Правильное дыхание и пение помогут тебе вылечиться навсегда.

Так и случилось...

Смотрите фотоальбом «Какой мы запомним Галину Вишневскую»>>>