Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Общество16 июля 2012 9:30

В Усманке покраснела вода и начала гибнуть рыба

Любимый воронежцами пляж в Боровом засыпан мертвыми окунями
Вода на пляже в Боровом и раньше не отличалась чистотой, а теперь и вовсе загнила.

Вода на пляже в Боровом и раньше не отличалась чистотой, а теперь и вовсе загнила.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Уикенд оказался безнадежно испорчен. Когда в субботу утомленные жарой воронежцы приехали на пляж в Боровое, то прямо ахнули! Вода в речке стала кроваво-красного цвета, а берег был усыпан мертвыми рыбами. «Опять какую-то гадость слили в реку!» - решили отдыхающие и позвонили в МЧС. Но все оказалось гораздо сложнее.

- Вместе с оперативными и надзорными службами мы два дня работали на реке, - подтвердил Александр Золотых, начальник Верхнедонского отдела рыбоохраны. - Надо сказать, что местные жители жаловались на красный цвет воды начиная с 9 июля, но гибели рыбы тогда не было. Только на трехкилометровом участке реки мы обнаружили семь штук украинской миноги. В этот раз мы застали другую ситуацию: река в районе городского пляжа приобрела темный красно-бурый цвет и гнилостный запах, стала мутной. В воде и на берегу мы насчитали 1400 погибших рыб. В основном это были небольшие, размером 10 - 12 сантиметров окуни, щуки, сомы и лещи.

По словам специалистов, эти рыбы наиболее чувствительны к недостатку кислорода в воде. Были и другие признаки, которые указывали, что, скорее всего, причина гибели обитателей реки - именно недостаток воздуха:

- В этом году из-за дождей в реке Усмань очень высокий уровень воды, на метр-два выше обычного, - рассказал Золотых. - Такой уровень характерен для весеннего паводка, но не для лета. Поэтому многие пойменные луга оказались затоплены и луговая растительность начала гнить. Жара усугубила этот процесс. Гнилостные бактерии поглощают много кислорода, и его концентрация в реке резко снизилась.

Анализ воды подтвердил предположения специалистов. В шести пробах воды в районе Борового концентрация кислорода оказалась в три раза ниже нормы. Но на всякий случай взяли пробы на токсичность и химический анализ. Их результаты будут готовы через неделю.

Кстати, похожая ситуация наблюдается сейчас и в других реках области, например, в Хавке и Битюге. В них также покраснела вода, но массовой гибели рыбы нет. Грядущее похолодание, по прогнозам экологов, должно улучшить ситуацию на водоемах.