Премия Рунета-2020
Воронеж
+26°
Boom metrics
Звезды4 июня 2012 14:34

Режиссер из Воронежа снял фильм с Даниилом Страховым, Андреем Мерзликиным и Евгением Киндиновым

Документально-постановочный цикл о генералах белой армии только что закончился на канале «Культура»
Юрию Кузавкову (слева) понравилось работать с Даниилом Страховым.

Юрию Кузавкову (слева) понравилось работать с Даниилом Страховым.

В конце мая канал «Культура» закончил показ цикла документально-постановочных фильмов нашего земляка, воронежского режиссера Юрия Кузавкова. Проект «Генералы против генералов» посвящен малоизвестным событиям революции и гражданской войны, а точнее генералам царской и белой армии, в разное время перешедшим на сторону советской власти. В основе фильма - эксклюзивные документы из военных архивов, личные свидетельства участников событий, редкие кадры кинохроники.

Четыре фильма по 40 минут рассказывают о генералах Бонч-Бруевече, Слащове (послужившем прототипом генерала Хлудова в пьесе Булгакова «Бег»), Скоблине и нашем земляке Андрее Снесареве, ему посвящен второй фильм - «Дело «Весна», часть съемок которого проходила на родине прославленного военного в Острогожске. Роль Андрея Снесарева сыграл Евгений Киндинов. Также в цикле снялись известные актеры Андрей Мерзликин, Евгений Стычкин, Александра Яцко. Роль ведущего-рассказчика Юрий Кузавков доверил Даниилу Страхову.

Страхов назвал сценарий фильмов «Генералы против генералов» потрясающим.

- Вот приходит ко мне режиссер-документалист и приносит потрясающий сценарий… И я не спрашиваю у режиссера, сможет ли он заплатить мне мой гонорар, я думаю: «Как хорошо, что он пришел именно ко мне!» Ведь это уникальная возможность посредством своей профессии поучаствовать в той самой самоиндентификации русского человека, которую мы никак не можем найти, - отметил известный артист в интервью одному из телеканалов.

- Мне сложно было выбрать человека на роль рассказчика. Не хотелось брать профессионального историка, специалист своим авторитетом «давил» бы на зрителя, мне хотелось, чтобы люди предпочитали делать выводы самостоятельно, - рассказал «Комсомолке» Юрий Кузавков. - Было несколько кандидатур очень хороших, известных актеров. Но, все решила личная встреча с Даниилом. Проект его заинтересовал и я почувствовал, что мы говорим на одном языке. При всей внешней легкости: чего проще – прочитал текст, вышел и рассказал, эта работа была сделана очень талантливо. На мой взгляд, довольно точно настроение Страхова в нашем фильме обозначили в передаче «Магия кино»: «Он знает больше, чем говорит и чувствует глубже, чем демонстрирует». Мы не стали конкретизировать роль Даниила. Кто его герой – историк, сотрудник спецслужб или аналитик? Для себя мы определили, что это человек, которому доступна та информация, которая для большинства зрителей закрыта. И он, владея этой информацией, хочет поделиться со зрителями своими знаниями.

Юрий Кузавков.

Юрий Кузавков.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

А информацию Кузавков использовал для фильма действительно уникальную.

- Материалы нам предоставили Центральный архив ФСБ, Центральный архив МВД, Государственный архив, Государственный архив кинофотодокументов, Государственный военный архив. Множество музеев со всей страны открыли свои фонды – Музей современной истории России, Муромский краеведческий музей, Волгоградский краеведческий музей, Центральный музей Тавриды. Отдельно хочу поблагодарить сотрудников Острогожского художественного музея, оказавших большую помощь во время съемок в Острогожске, - отметил Юрий. - И надо сказать, что не все были настроены так отзывчиво. Съемки фильма проходили в России, Франции, Турции, Украине. Неожиданные сложности при внешнем дружелюбии к русским возникли во Франции. Во время натурных съемок недалеко от бульвара Монморанси – месте похищения в 1937 году сотрудниками советской разведки руководителя крупнейшей эмигрантской организации РОВС генерала Миллера, к нам подошли полицейские и запретили снимать. Это окраина Парижа – через бульвар уже начинается Булонский лес. Мы специально приехали в восемь утра воскресенья, чтобы прохожие не попадали в кадр. Их в столь ранний час действительно не было, зато стоял непреклонный наряд французской полиции. Мы много раз снимали во Франции, в самых разных местах. Даже рядом с резиденцией премьер-министра и препятствий не возникало. Делать нечего – пришлось ретироваться и приехать в другой день.

Фильм воронежского режиссера уже собрал несколько наград - спецприз жюри VI МКФ «Мир Знаний» (Санкт-Петербург), спецприз Президента кинофестиваля «Мир Знаний» Сергея Капицы, спецприз жюри VIII МКФ «Волоколамский рубеж», приз XIV МКФ «ДетективФЕСТ» (Москва).

Юрий Кузавков — ученик прославленного режиссера Аллы Суриковой, окончил в 2007 году Высшие курсы сценаристов и режиссеров. И снял уже несколько интересных документальных проектов. «Комсомолка» писала про фильм об известном цирковом артисте Анатолии Дурове, съемки которого проходили в нашем доме-музее, про ленту об ароматах с историком моды Александром Васильевым, про фильм о поэте Александре Твардовском, где свою последнюю роль сыграл Влад Галкин (подробнее). В творческой копилке воронежского режиссера также фильмы о писателе Иване Шмелеве и известном репортере Владимире Гиляровском, а также телесериал «Встречная полоса», в котором сыграл другой наш земляк Камиль Тукаев.