Boom metrics
Общество17 февраля 2012 14:20

В Воронеже для подзахоронения к родственнику нужно согласие покойного?

На популярном в последнее время сайте россиябездураков.рф появилась информация о нововведении на кладбищах города
Источник:kp.ru

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Один из пользователей оставил сообщение о том, что якобы теперь для подзахоронения на могилу к родственнику нужно писать заявление о том, что покойный при жизни очень желал к нему «присоединиться».

- Помимо основных документов, человек, занимающийся оформлением похорон, пишет заявление примерно такого содержания: «Я, Иванов Иван Иванович, прошу разрешения подзахоронить Петрова Петра Петровича к жене Петровой Марии Петровне, так как при жизни Петров П.П. очень меня просил похоронить его рядом с женой», - пишет автор сообщения. - И берут за это заявление 300 рублей. Самое смешное, что Петрова и так обязаны похоронить рядом с женой по закону о погребении! Доходит до абсурда: хоронят полуторагодовалого ребенка рядом с бабушкой и пишут такое заявление - что он очень хотел быть похороненным рядом с бабушкой!

Вот как прокомментировали это сообщение в администрации МУП «Спецкомбинат»:

- Никаких новых правил и требований у нас давно не вводили, - заверил нас заместитель директора Сергей Шурупов. - Закон разрешает подзахоранивать только близких родственников. Но есть формальность - необходимо написать заявление, в котором организатор похорон просит произвести погребение на могилу такого-то, который является, например, братом покойного. При этом к заявлению прилагается документ, подтверждающий родство - паспорт, свидетельство о браке или о рождении. Ничего больше, как было, так и есть. Напомню, с 1999 года мы начали выдавать удостоверения на могилы. Как правило, они выдаются детям погребенных, которые занимаются организацией похорон. Без их согласия подзахоронение невозможно.