
Медицина шагнула далеко вперед, и сегодня этот недуг уже не звучит как приговор. О новых способах лечения, о профилактике и реабилитации больных раковыми заболеваниями, мы поговорили с нашими гостями. За круглым столом собрались Наталия Викторовна Коротких (главный внештатный онкогинеколог департамента здравоохранения Воронежской области), Илья Михайлович Лобас (Медицинский Центр «Черноземье-Регион»), Андрей Иванович Козлов (фонд реабилитации и профилактики онкологических заболеваний «Выход есть»).
- От чего зависит предрасположенность к раковым заболеваниям и как снизить риск их возникновения?
Н.К.: - В первую очередь, это различные заболевания и наследственность. Если есть близкие родственники, перенесшие онкологическое заболевание, велика вероятность, что скажутся гены. Также влияет нездоровый образ жизни и аборты. И, конечно, низкая социальная культура, в первую очередь, нежелание посещать специалистов. Часто злокачественные образования выявляются на 3-4 стадиях. Это говорит о том, что женщины довольно халатно относятся к своему здоровью. К счастью, в последнее десятилетие профилактическая работа возрождается. В прошлом году 80% женщин были осмотрены в женских консультациях. Однако их посещают лишь сознательные женщины. И оставшиеся 20% составляют ту группу риска, которая дает основную часть запущенных случаев этого заболевания, которое в последнее время «помолодело». Наблюдается рост заболеваемости среди женщин до сорока лет, мы констатируем рост заболевших раком шейки матки среди молодых девушек, не достигших 25-летнего возраста. Женщинам необходимо заботиться о здоровье. Бороться с лишним весом, вести здоровый образ жизни, исключающий курение и прочие излишества. В рацион необходимо ввести растительную, молочную и мясную (но не жирную и острую) пищу. Безусловно, необходимо помнить о детородной функции женщины – оптимально рождение не одного ребенка, а больше. Важно вести регулярную половую жизнь, при этом правильно предохраняясь – доказано, что заболевания, передающиеся половым путем, в частности, вирус папилломы человека, увеличивают вероятность развития раковых заболеваний.
А.К: - Кроме наследственности, к факторам, влияющим на развитие раковых заболеваний можно отнести плохую экологию и гормональный сдвиг. Социальное положение тоже играет важную роль. По мировой статистике, раком молочной чаще болеют женщины, имеющие высшее образование, и не более одного ребенка. То есть активность женщины распространяется в сфере, подразумевающей стрессы. 85% провоцирующих факторов – это психосоматика, стресс от чрезмерного ритма активной деятельности.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Онкология – не приговор?
А.К.: - Рак – это не совсем обычное заболевание. Если мы говорим, например, о раке кожи первой стадии, то есть большая вероятность забыть о болезни после лечения. В случае с раком молочной железы, раком матки, мы говорим о длительной ремиссии. Панацеи, навсегда исцеляющей от этого, не существует. Но проблема решаема. В нашем фонде мы постоянно читаем лекции. И как правило, после профильного специалиста, вторую часть читает психолог.
Н.К: - Онкологическое заболевание – как и любое хроническое, оно может проявиться вновь. Однако у нас 75% женщин переходят пятилетний рубеж выживаемости. Это показатель, больший, чем в целом по стране. Как правило, если рецидив заболевания происходит, то это случается в первый год, и пять лет – это минимум, а не тот срок, который проживает женщина после лечения. Конечно, есть много случаев, когда к людям недуг не возвращается.
И.Л.: - Вообще, мысль, что это неизлечимая болезнь – это в некотором роде заблуждение. Если, к примеру, мы вылечили бронхит, то пациент ведет полноценный образ жизни, не вспоминает о болезни, хотя она может вернуться через месяц или год, а может и вообще не вернуться. Точно так же и с раком. Сейчас «Черноземье-Регион» готовится к открытию в Воронеже межрегионального центра ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний, в котором будут применяться самые передовые технологии. Например, позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ). Это отлично зарекомендовавший себя во всём мире метод выявления злокачественных новообразований на самой ранней стадии. А лечение будет проводиться с помощью радиохирургической установки «Кибернож» и системы лучевой терапии «Томотерапия». Это оборудование позволяет удалять опухоли в любой части тел без повреждения окружающих здоровых тканей с погрешностью менее 1 миллиметра. Лечение при этом бескровное и безболезненное.
Чем раньше – тем лучше
Н.К: - К сожалению, после постановки диагноза, 20% пациентов отказываются от лечения, не веря в успех. Как врачи, мы понимаем важность веры больного в исцеление, и только одобряем помощь религии, паломничество к святым местам. Но это должно проходить параллельно с медицинской помощью, и совсем излишне обращаться к различным магам, шаманам и оккультным вещам. К сожалению, пациенты упускают драгоценное время, возвращаясь к нам, когда уже поздно. Однако есть огромное количество счастливых исходов. По федеральным программам онкодиспансеры осваиваются новые методики, в конце прошлого года воронежский диспансер оснащен импортным аппаратом для локального облучения опухоли.
А.К.: - 98% случаев первой стадии рака молочной железы имеют очень длительную ремиссию. Это значит, что после лечения пациентки живут и не имеют никаких проблем с онкологией. К сожалению, к нам пациенты попадают в лучшем случае со второй стадией, часто ближе к третьей. В таких случаях статистика хуже.
И.Л.: - Безусловно, крайне важно вовремя выявить заболевание, поставив точный диагноз. Однако позитронно-эмиссионную томографию всем подряд делать нет необходимости, но, при наличии показаний, новая аппаратура способна дать отличные результаты в деле ранней диагностики рака. И здесь, конечно же, время – главная ценность, каждый врач это понимает. Надеемся, что это поймут и все пациенты.
Мало вылечить, важно реабилитировать
А.К.: - Часто после операции на молочной железе женщина испытывает стресс. Здесь на помощь приходят психологи и пластические хирурги. Проводится пластическая реконструкция с помощью имплантов, а перед этим временно выдается экзопротез, который помогает комфортно выйти из этой ситуации.
Они начинают волноваться, что в месте реконструкции возникнет рецидив. Решив одну проблему, у женщины появляется другая. С этой сложной проблемой ей тоже помогут психологи, но очень важно понимание в семье и возвращение к работе. На Западе также остро стоит такая проблема – мало вылечить, нужно объяснить, как себя вести после лечения. Крайне необходимо вести просветительскую работу, чтобы пациенты, поборовшие с помощью врачей тяжелый недуг, вернулись к нормальной жизни и стали полноценными членами общества, чем мы и занимаемся в нашем фонде «Выход есть». Для этого мы устраиваем различные акции: пробеги, спортивные соревнования, пропагандирующие профилактику онкозаболеваний, в этом году планируем организовать концерт «Рок против рака». Как врач-онколог, уверен, что правильная подача информации сможет помочь переломить ситуацию и убедить людей заботиться о своем здоровье.
И.Л.: - Наши методы радиотерапии позволяют после операции максимально быстро вернуться к полноценной жизни. У пациента не остается внешних следов воздействия и многих проблем просто не возникает. К сожалению, методы, положительно зарекомендовавшие себя на Западе, появляются в России только сейчас. Мы постараемся, чтобы в наш регион они пришли одними из первых.
Итак, как избежать самого страшного?
И.Л.: - Ни в коем случае не откладывайте визит к врачу. Не стесняйтесь и не волнуйтесь – это ваше здоровье и определенная гарантия того, что у вас не будет серьезных проблем со здоровьем. И, конечно, не пренебрегайте современными методами диагностики – это даст вам уверенность, что все в порядке и не позволит болезни подкрасться незаметно.
А.К.: - Хотя бы раз в год надо посещать врача. К сожалению, чтобы человек пошел к доктору, ему нужно напомнить об этом 5-6 раз. Не дожидайтесь, пока вас побудят обращаться к врачу проблемы. Если люди будут интересоваться своим здоровьем, заболеваемость и смертность от рака снизится.
Н.К: - Хочу попросить наших женщин больше заботиться о своем здоровье, проходить рутинные процедуры профилактических осмотров. Даже если у вас выявят злокачественное образование, его ранняя стадия позволит успешно справиться с болезнью. И тогда мы, врачи, будем чаще встречаться с пациентами, у которых был рак, спустя десять лет и более, в добром здравии.
БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер»
г. Воронеж, ул.Вайцеховского, д. 4
8 (473) 253-32-93
Общество с ограниченной ответственностью Медицинский Центр «Черноземье-Регион» (ООО МЦ «Черноземье-Регион»)
Адрес: 394033, г. Воронеж, ул. Остужева, д. 52а
Тел: 8 (473) 2 622 655
Факс: 8 (473) 2 622 616
e-mail: office@mri.su
Фонд реабилитации и профилактики онкологических заболеваний «Выход есть»
Тел. 8 903 650 29 02
ПРИЕМ ВЕДУТ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, КОТОРЫЕ ПРЕДУПРЕДЯТ О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ.
Реклама.