Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Общество17 января 2012 22:00

В Воронеже водители 52-го маршрута объявили забастовку?

Жители города пожаловались в «Комсомолку», что на линию вышло меньше машин

Слухи о том, что шоферы 52-го маршрута, который ходит от Тенистого до завода Тельмана, якобы отказались выходить на линию, появились несколько дней назад. Водители возмутились копеечными зарплатами и увеличившимся планом выручки: теперь они должны сдавать в день на тысячу рублей больше. Мы решили разобраться, что же произошло на самом деле. Водители нам заявили, что о забастовке слышат впервые:

- Хотя мы много чем недовольны. На зарплату в 5800 прожить невозможно, поэтому я уже написал заявление об увольнении, - признался нам маршруточник Игорь. - Цены на топливо постоянно повышаются, плату за проезд поднимать не разрешают, а платят гроши. Ребята ходили к руководству… Но кто их будет слушать?

Вместе с Игорем за один день уволились четыре его коллеги. Тем не менее, водители против забастовки - вряд ли это что-то изменит. А автобусов, говорят, могло стать меньше из-за кадровых проблем.Фото автора.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Андрей Зоткин, директор «Воронежпассажиртранса»:

«Не выходить на работу транспортники не имеют права»

- Мы хотели ввести график, по которому 52-й автобус будет интенсивно ходить в часы пик, а с 11.00 до 15.00 пускать лишь десять маршруток. Пассажиров в это время мало. Чтобы никому не доставлять неудобства, количество выходивших 6-х автобусов, наоборот, увеличили в два раза. Они ездят по тому же маршруту, однако вместимость меньше. К тому же там нет кондукторов. Однако люди начали возмущаться, говорили, что не хотят ездить в ПАЗиках. Поэтому от эксперимента на время решили отказаться. Уже с 17 января автобусы ходят по старому графику - на линию выпускаем двадцать 52-х и столько же «шестерок».