
«Комсомолка» рассказывала о том, что в субботу, 3 декабря, в одной из школ Курска 14-летний парень ранил перочинным ножом свою одноклассницу (читайте «В Курске 14-летний школьник порезал одноклассницу на уроке»). Произошло это во время урока информатики (в тот день он был пятым), буквально за несколько минут до звонка. Учитель в этот момент проверял собранные тесты, и тут услышал крик Александры. Из колена у девочки текла кровь. Преподаватель тут же подскочил, и забрал из рук Бориса* нож.
- Произошло все буквально в одно мгновение, - рассказывает директор школы Лариса Гонюкова. – Никто не успел даже опомниться.
Ольга Сидорова не держит ни на кого зла, она хочет только, чтобы ее дочь поскорее выздоровела.
Администрация школы вызвала «скорую» помощь и полицию. Докторам пришлось помогать не только Саше, но и преподавателю информатики, у которого подскочило давление. Девочка до сих пор в больнице, ей наложили швы. Возможно, на днях Александру уже выпишут. Ученица в шоке от пережитого. Ее родители даже не решаются до сих пор расспрашивать ребенка, почему это произошло.
Впрочем, никто из участников этой истории не может найти четкого объяснения случившемуся. Сам парень говорит, что хотел «просто порисоваться», и целился ножиком в сумку Саши, но лезвие соскользнуло, и попало в ногу девочке. Учителя признают – да, Борис – не простой ребенок, он около года стоял на внутришкольном учете, с ним работали и психологи, и воспитатели.
Саша и Борис в тот день задирались друг на друга, но все казалось невинной детской шалостью.
- Я до сих пор точно не знаю, почему это произошло, - говорит мама Саши Ольга Сидорова. – Боюсь пока расспрашивать дочь. Вот выпишется из больницы, поправится, тогда и поговорим. На школу я никакой обиды не держу. Здесь учится не только Саша, мой второй ребенок также пошел в этом году сюда в первый класс. И учителя, и директор мне нравятся.
- Ольга Ивановна, кто все же, по-вашему, виноват в этой истории?
- Зла особого на этого парня или его родителей я не держу. Мне его даже жаль, сам не понимает, к чему себя толкает. Но и простить совсем уж его не могу пока. Пусть в этом деле разберется полиция, вылечится Саша, тогда видно будет.
- Будет ли школа компенсировать лечение вашей дочки?
- Нашей семье пообещали выплатить некую компенсацию. Если ее дадут, то отказываться я не стану, потому что у нас с мужем трое детей, из них двое школьники, с младшим сижу дома. Муж – военный, и в Курске мы снимаем квартиру. Так что сами понимаете, любая помощь была бы кстати.
Мы попытались связаться и с мамой Бориса. Но она отказалась разговаривать.
- Сами понимаете, почему, - еле выдавила из себя женщина.
* - имя мальчика изменено.