
На днях по городу пронеслась весть, взволновавшая большую часть воронежцев: с улиц исчезнет «Народный маршрут».
Напомним, создавали его в первую очередь для социально незащищенных горожан - пенсионеров, инвалидов, малоимущих. Но хоть раз, наверняка, им воспользовался каждый из читающих эти строки. Растратился в магазине до копейки и не на что доехать до дома, или же просто «желтый» первым подошел к остановке - отчего не сэкономить десятку?..
Детище предыдущего губернатора, доставшееся в наследство новой власти, молва хоронит уже не впервые. На этот раз слух казался сильно похожим на правду. В качестве аргумента приводили бюджетные цифры - якобы финансирование социального проекта под большим вопросом. В пресс-службе областной думы объяснили, откуда у народа взялись опасения, но постарались их развеять:
- Бюджет 2012 года дума будет рассматривать 22 декабря, и точных цифр пока нет. Тем не менее, уже сейчас наверняка известно, что он будет дефицитным. На данный момент можно утверждать, что в следующем году «Народный маршрут» продолжит работу, по крайней мере, средства на этот проект в первом полугодии уже заложены в бюджете.
Как дальше будут развиваться события, сказать сложно. Но в думе заверили, что депутаты будут искать возможности сохранения «желтого» автобуса.
- Мы еще не получили федеральные деньги, - рассказали в думе. - Не исключено, что для поддержания проекта их перераспределят с других статей.