Boom metrics
Общество7 ноября 2011 8:40

Липецкое село признали лучшим в России

Его главе Анатолию Попову вручил награды премьер-министр Владимир Путин [фото]
Источник:kp.ru

«ПЕРЕД ЧЕСТВОВАНИЕМ ПИЛ ВАЛЕРЬЯНКУ»

День 1 ноября 2011 года для Анатолия Попова стал двойным праздником. В этот день его село Преображеновку Добровского района Липецкой области признали самым благоустроенным в России в категории «Численность жителей до 3000 человек». В этот же день сельскому главе исполнилось 38 лет.

Чествование победителей состоялось в Нижнем Новгороде во время заседания Президиума совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления. Вел его председатель правительства Владимир Путин.

- Перед началом совещания такой мандраж был, что пришлось пить валерьянку. Думал, как бы не растеряться во время награждения. Но потом освоился, - признался Анатолий Попов.

Путин пожал ему руку, поздравил с победой и, когда Попов уже собрался уходить, сказал, что знает о сегодняшнем его дне рождения, и пожелал дальнейших успехов.

Спорткомплексом может похвастать сегодня не каждая деревня, тем более таким, как в Преображеновке, - современным, с бассейном.

Спорткомплексом может похвастать сегодня не каждая деревня, тем более таким, как в Преображеновке, - современным, с бассейном.

РАЙ В ГЛУБИНКЕ

Преображеновка расположена в часе езды от Липецка. Несколько лет назад паводок отрезал это село от мира. Проблему решили, построив новый мост и углубив русло реки. Но именно в этом уголке селяне умудрились обустроить жизнь на зависть соседям.

В 2007 году Попов был директором преображеновской школы. Посоветовавшись с педагогами, решил выращивать в школьных теплицах петунии, а саженцы продавать соседним районам (этот цветок очень красочно выглядит на уличных клумбах). Наторговали на 700 тысяч. Хватило и на нужды школы, и на благоустройство села.

В 2010 году Анатолий Анатольевич возглавил село, сменив ушедшую на пенсию мать. Новый глава не побоялся проявить инициативу и начал возводить в Преображенском спортивный комплекс с бассейном. А потом помогли и областные власти. Из региональной казны на строительство бассейна в Преображеновке направили восемь миллионов.

- Все дороги в селе заасфальтированы. Мы организовали вывоз мусора и не берем с селян за это ни копейки. Но главное, что впечатлило комиссию конкурса, - это распределение сельского бюджета. Мы 60% средств направляем на благоустройство, - поделился секретом победы сельский глава.

В Преображеновке, действительно, клумбы и фонтаны - на каждом шагу. Полностью оборудован пляж у маленького пруда, есть даже катамаран. А школе и спорткомплексу позавидуют жители областного центра. Да и природа возле села замечательная. Преображеновка расположена в зоне Добровского заказника, неподалеку - дачи липецкой элиты.

Так выглядит клуб лучшего села страны.

Так выглядит клуб лучшего села страны.

«ПРЕДЛОЖИЛ СОКРАТИТЬ ВРЕМЯ НА ОФОРМЛЕНИЕ ГОСЗАКАЗА»

На президиуме Попову выступить не удалось - сократили время. Хотя ехал с конкретным предложением.

- Хотел попросить, чтобы время на оформление госзаказа сократили вместо 45 до 10 дней. Ведь нам, если деньги на ремонт дорог выделяют, то приходится по месяцу ждать, погода уходит, - рассказал Анатолий Анатольевич.

Предложение все-таки прозвучало. Попов попросил сказать об этом второго победителя - своего коллегу из Ставропольского края, которого показывали потом ведущие каналы страны.

Пляж в Преображеновке.

Пляж в Преображеновке.