
В Курске побывала легенда мирового хоккея Павел Буре. Великий нападающий встретился со студентами Курского государственного университета и с маленькими воспитанниками хоккейной секции. Одному из юных хоккеистов Буре подарил памятную клюшку, другому – форму.
Знаменитый хоккеист поделился своими впечатлениями от пребывания в Курске.
- Мне приятно быть в вашем городе. Здесь я увидел прекрасный ледовый Дворец. Сегодня там было много ребят на поле. Они показали, чему научились всего за два-три года. Их уровень меня впечатлил. И я думаю, что если так будет развиваться спорт в вашем городе, то однажды кто-то из этих маленьких хоккеистов станет знаменит. Впрочем, это не самое главное. Гораздо важнее, что благодаря таким дворцам ребята не занимаются всякой ерундой на улице, занимаются спортом, крепнут физически.
- Как вы относитесь к тому, что в стране скоро будут проходить зимняя Олимпиада, требующая больших финансовых вложений? Есть мнение, что деньги эти можно было бы израсходовать на другие цели и нужды.
- Мы заслужили проводить в России много значимых мероприятий – Олимпийские игры, Универсиада и т.д. Это говорит о том, что в мире есть огромное уважение и доверие к нашей стране. Уверен, что мы проведем Олимпиаду на высоком уровне. У нас традиционно очень сильная команда на Олимпийских играх. Я знаю, что и в этот раз будет большая конкуренция, но мы будем болеть за наших. Надеюсь, что завоюем «золото».
Деньги можно израсходовать и на что-то другое, конечно. Но, во-первых, проведение Олимпийских игр в России – это огромное доверие мирового сообщества. Во-вторых – участники Олимпийских игр также зарабатывают деньги для нашей страны, которые можно направить на развитие спорта.
- Как вы оцениваете подготовку сборной России по хоккею к Олимпиаде?
- Я недавно встречался с главным тренером Зинэтулой Билялетдиновым, и считаю, что у нас будет очень сильная команда. Ставку, я думаю, нужно делать на тех ребят, которые находятся в лучшей форме. У Билялетдинова огромный опыт тренерской работы. Это один из наших первых тренеров, который работал помощником тренера НХЛ, он был в сборной России. В «Динамо» Билялетдинов добился больших успехов. Это специалист с большой буквы.
- Вы не планируете принять участие в отборочной работе при подготовке к Олимпиаде?
- Не планирую. Я считаю, что генеральный менеджер (должность, которую предложили Павлу) должен назначать тренера, выбирать игроков. Сейчас у нас идут другой дорогой, с которой я не согласен. Это мировая практика – менеджеру дается карт-бланш, и он создает команду, начиная с главного тренера и до массажиста. Если мы придем к варианту, который я озвучил, тогда можно вернуться к разговору. Хотя у меня прекрасные отношения и с президентом Федерации хоккея Третьяком, и с Билялетдиновым, но тут у нас разные точки зрения. Единственное, чем я могу помочь, это советом, но в частном порядке.