
На днях определили наказание двум школьницам из Масловки, которые 26 августа с парой своих подруг шокировали весь микрорайон. Среди бела дня девочки напились пива и пошли громить на местном кладбище надгробья (читайте «В Воронеже четыре восьмиклассницы разгромили на кладбище два десятка могил»). Масштаб разрухи просто поразил местных жителей. Восьмиклассницы разбили два десятка надгробий, свернули столики и лавочки на могилах покойных. Семьи и близкие похороненных на кладбище масловцев пережили не только материальную потерю, их но и самое настоящее надругательство.
Малолетних вандалов поймали прямо на месте преступления работники лесного хозяйства, что через дорогу от кладбища. Они и сдали школьниц в полицию.
- Мы опросили девочек и факт хулиганства подтвердился, - рассказал Сергей Бунеев, начальник ОП №7 УМВД России по Воронежской области. - Однако к уголовной ответственности мы привлечь их не можем, поскольку им нет 16 лет. Все материалы проверки мы передали в комиссии по делам несовершеннолетних управ Левобережного и Железнодорожного районов.
- За 20 лет мне впервые пришлось рассматривать такое дело, - призналась нам Любовь Суделковская, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних управы Левобережного района. - Мы пришли к выводу, что на преступление девушек толкнуло спиртное, которое они выпили. На первый раз мы привлекли к административной ответственности их родителей. Им назначили наказание в виде штрафа в пятьсот рублей. Также школьниц поставили на учет в полиции, в школе, а также в детское наркологическое отделение. Там нарушительницы должны будут пройти консультации у нарколога и психолога. Срок лечения не определен. Думаю, до конца учебного года точно. Вопрос о наказании еще одной ученицы школы № 77 пока не рассмотрен, поскольку ее родители не явились на заседание.
Их подруге из Железнодорожного района вынесут наказание в ближайшие дни.
- На рассмотрение у нас есть три месяца, - рассказала нам в управе Железнодорожного района. - Пока материалы из полиции к нам не поступали.
Родители школьниц заверили комиссию, что они частично погасили материальный ущерб пострадавшим. Однако некоторые все-таки решили обратиться в суд.
Если же девушки снова попадутся на серьезном правонарушении, то комиссия будет вынуждена обратиться в суд о том, чтобы их направили в спецучреждение закрытого типа.