Boom metrics
Общество14 октября 2011 12:00

В Воронеже окраины Коминтерновского кладбища превратились в джунгли

К некоторым могилам невозможно пройти из-за завалов мусора и буйных зарослей [видео]
Источник:kp.ru

В юбилейном году в благоустройство Воронежа вкладывают огромные деньги – в парки, улицы, дворы... Однако на крупнейшем городском кладбище в Коминтерновском районе, где похоронены многие известные воронежцы, ветераны войн, моряки с подводной лодки «Курск», - лишь видимость порядка.

Конечно, речь не о центральной аллее – она, как и вход на кладбище, производит впечатление вполне благополучной. Но сотни горожан, чьи родные и близкие похоронены на окраинах, просто не могут пробраться к их могилам – в таких дебрях они оказались! И дело здесь не в том, что могилы эти давно не навещали родственники. Просто пройти к ним зачастую невозможно - тропинки между могилами завалены мусором, обломками деревьев, да к тому же сплошь заросли густыми кустарниками.

В Воронеже окраины кладбища превратились в джунгли

Тамара Болдина, у которой здесь похоронен дядя, ветеран Великой Отечественной войны, как и многие другие воронежцы, неоднократно обращались в организацию, призванную следить за всеми кладбищам города - Комбинат специализированного обслуживания, а также в администрацию Коминтерновсого района и управление по делам ГО и ЧС Воронежа.

Люди просили устранить оскорбляющий память усопших беспорядок, но тщетно. Окраины кладбища по-прежнему напоминают непроходимые джунгли, которые, кстати, могут загореться от случайной искры или от непотушенного окурка. Вспыхни в самом густонаселенном районе города пожар, его будет невозможно быстро потушить – техника попросту не проедет к месту ЧП из-за зарослей и гор мусора.

Трудно поверить, что это не дикий лес, а городское кладбище.

Трудно поверить, что это не дикий лес, а городское кладбище.

- Даже не знаю, что и делать, - в отчаянии говорит Тамара Александровна. - Ни зимой, ни летом к могилам не пройти, а несколько месяцев назад я упала тут в какую-то яму, выложенную кирпичом. Возможно, это был старый заброшенный коммуникационный колодец. Но почему его не прикрыли? Те, кому не посчастливилось, и их родные похоронены ближе к улице Хользунова, мучаются так же, как и я. Каждый год на Пасху со стороны этой же улицы открывают вход, но в другое время тут заросли стоят стеной, ни проехать, ни пройти… Я лично обращалась в администрацию, писала городским спасателям, но дело не двигается с мертвой точки. Похоже, никому нет до наших проблем никакого дела…

Ситуацию «Комсомолке» прокомментировал Сергей Шурупов, заместитель директора МУП «Комбинат специализированного обслуживания»:

- Мы уже начали наводить порядок на территории Коминтерновского кладбища и планируем завершить эти работы до наступления зимы. Недавно тут проводили опиловку деревьев, и в ближайшее время все ветки с кладбища вывезут.

- Мы ухаживаем за могилами известных людей, захороненных на Коминтерновском кладбище, - сообщили нам в комбинате благоустройства Коминтерновского района. - В частности, поддерживаем в порядке захоронение подводников с «Курска», регулярно проводим там работы по благоустройству…

Однако до могилы ветерана Дмитрия Болдина руки пока ни у кого, как видно, не дошли. В субботу, 15 октября, в городе пройдет субботник. Конечно, смешно надеяться, что за один день можно решить обозначенную проблему. Неужели ухаживать за могилами предков и чтить память ветеранов в Воронеже будут только «по большим праздникам»?...