
На днях известный актер Константин Хабенский открыл в Воронеже на базе гимназии имени Басова свою творческую студию, где детей будут обучать актерскому мастерству, пластике, искусству сценической речи, художественному слову. «Комсомолка» спросила, почему Константин для своей школы выбрал именно Воронеж.
- Такие школы мы уже открыли в Екатеринбурге, Казани, Перми. Они себя хорошо зарекомендовали, мы поняли, что нужно продолжать. И разослали предложения по разным городам. В Воронеже откликнулись одними из первых, - ответил Константин. - Мы не собираемся готовить ребят для поступления в театральные вузы. Главная наша цель - раскрыть творческие способности детворы и помочь ребятам раскрепоститься, выпустить из школы свободных, думающих, умеющих красиво и правильно излагать свои мысли, любящих свое тело и окружающих, людей, которые интересуются как внешним, так и внутренним миром. Это такие своеобразные тренинги, они помогут определиться, действительно ли ребенок хочет в дальнейшем заниматься всерьез профессией актера.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП
Актер рассказал, что поначалу столкнулся с проблемами по реализации своего проекта.
- Никто не понимал, зачем, как и для чего это нужно. Для многих в госаппарате был шок, что дети будут заниматься бесплатно. С недоверием относились и школы, и актеры. Все меня прощупывали: что я хочу, для чего, сколько я получаю. Очень трудно донести до родителей, что это студия не для одаренных детей, а для обычных, и что занятия бесплатные.
Ученики школ Хабенского в других городах уже ставят спектакли, снимают короткометражное кино, а воспитанники в Перми в ближайшее время и сами будут сниматься в новом фильме с Хабенским.
«Нет неталантливых детей»
Константин рассказал, что заниматься в студии при гимназии будут школьники со 2-го по 10-й класс. Занятия бесплатные и начнутся уже в октябре. А преподавать в ней будут восемь воронежских актеров.
- Мы будем платить актерам по 15 тысяч рублей в месяц. Кстати, проект изначально задумывался, как вариант помощи именно коллегам в преклонном возрасте. Но потом я понял, что просто так помогать финансово – неправильно. И придумал вот такую систему, когда актеры будут приходить учить, они будут востребованы, - поделился Константин.
Звезда театра и кино Константин Хабенский открывает в гимназии им. Басова свою творческую студию. 16 сентября актер приехал в Воронеж, чтобы лично пообщаться с первыми учениками и их родителями. «Комсомолка» узнала, почему Константин захотел открыть творческую студию именно в Воронеже.
- А вы сами будете вести занятия и как часто?
- Я по мере возможности тоже будут приезжать на открытые уроки. Провожу я их в игровой форме. Дети поначалу меня боятся, почему-то воспринимают не как живого человека, а как сошедшего откуда-то с горы. Мы сочиняем, начинаем рассказывать что-то, придумывать, потом переходим к показам. Все проходит в форме веселой импровизации, шутки…Также уже есть договоренность о проведении творческих встреч с другими известными актерами - Сергеем Безруковым, Екатериной Гусевой, Леонидом Ярмольником, Алексеем Кравченко.
- Вы вообще любите детей? Можете, например, проходя по улице, поиграть с ребятами в мячик?
- Я же тоже человек. Это прекрасно поиграть с детьми в мячик, понаблюдать за ребятней с балкона, как они резвятся, играют. Здорово посмотреть, как твои или чужие дети делают какие-то открытия, почувствовать себя ребенком. Но не всегда в ритме нашей жизни находится время, чтобы попинать мячик. А затеять такую историю, как творческая студия, это чуть больше, чем попинать мячик.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП
– А если ребенок бездарность?
– Время показывает, что нет таких детей. Нужно просто дождаться. Три месяца отсидится в углу, а потом выползет. Нет неталантливых детей, просто нужно найти их дар в чем-то.
Сам проект в рамках всей страны, по словам Хабенского, стоит всего 1 миллион долларов. Финансирует его известный олигарх. Если школа в Воронеже себя хорошо зарекомендует, то будущей весной у нас могут открыть еще одну – уже на окраине.
Школяры штурмовали Хабенского, чтобы взять автограф
Приезд Хабенского в школу на собрание вызвал небывалый ажиотаж. Уже на подступах к гимназии звезду ждали толпы учеников, чтобы взять автограф. Повезло не всем. Сам Константин не ожидал такого напора: детвора преследовала звезду и до, и после собрания. Так что выводили актера через черный ход.
Само собрание со звездой длилось полчаса. На него пришло около 600 родителей. В актовом зале всем места не хватило, люди стояли в проходах и даже в коридоре. Задавать много вопросов известному актеру, а тем более не по теме, взрослые стеснялись. Только одна мамочка отважилась поинтересоваться у звезды, в каких новых работах его можно увидеть в ближайшее время.
- В сериале «Белая гвардия», - скупо ответил Хабенский.
«Комсомолка» же разузнала у звезды, над чем он сейчас работает.
- На днях лечу на завершение съемок в фильме Брэда Питта «Мировая война Z», он играет там главную роль. Картина эта про нашествие зомби. Для роли в ней пришлось сменить имидж (актер приехал в Воронеж с бородой, так что его даже не сразу узнавали.– Ред.), - рассказал актер. - Думаю, к зиме закончим снимать. И, наверное, следующей осенью фильм выйдет.
Константин признался, что с голливудской звездой Брэдом Питтом ему нравится работать.
- И как вы с ним общаетесь? – поинтересовалась «Комсомолка» у актера.
- На пальцах, - съюморил Константин. - Он вполне спокойный. Брэд - хороший актер, и поэтому выпендриваться лишний раз ему просто нет смысла.

Кроме того, после работы с Брэдом Питтом актер приступает к съемкам в Перми в фильме «Географ глобус пропил» по роману Алексея Иванова. Хабенский будет играть главную роль - молодого учителя географии Виктора Служкина, страдающего от безденежья и семейных проблем. Устроившийся в школу от нечего делать, вскоре он начинает активно участвовать в жизни ребят, а потом даже влюбляется в старшеклассницу. В картине вместе с Хабенским будут играть ученики его студии в Перми.