Boom metrics
Общество2 сентября 2011 16:36

Полсотни воронежцев отравились салатом, привезенным в столовые предприятий

«Комсомолка» проведала пострадавших, которых госпитализировали в инфекционную больницу после употребления в пищу селедки под шубой [видео]

Пациенты чувствовали себя вполне сносно. К счастью, их жизни уже ничего не угрожает. По словам медиков, только один человек находится в палате интенсивной терапии, его состояние оценивают как «средней тяжести».

- В ночь на 1 сентября к нам в больницу госпитализировали первых пострадавших. Двум мы поставили диагноз «острая кишечная инфекция», - рассказала «Комсомолке» Ирина Ананко, заместитель главного врача по медицинской части ОКИБ. - А вот основная масса поступила уже первого числа. Сейчас у нас находятся 38 человек, еще одиннадцать отказались от госпитализации.

Массовое отравление в Воронеже

Десятки воронежцев попали в больницу, отравившись салатом

В основном, отравившиеся - люди в возрасте от 20 до 30 лет. Больничный этаж напоминал проспект Революции - больные сновали туда-сюда, только их маршрут был не очень веселым - от палаты до туалета, отравившихся постоянно тошнило.

- Я там работаю уже два с половиной года, - рассказала нам пострадавшая Екатерина. - Всегда там обедаю - все нормально было. А вчера, как обычно, пошла на обед - примерно в час дня. Съела рис, полкотлеты и салат под шубой... До восьми вечера отработала, в девять приехала домой. А ночью около двух часов я почувствовала себя плохо: резкая боль в животе, и стало сильно тошнить...

Практически то же самое поведала и Анна Васнецова, которая попала в больницу после злополучного обеда в буфете.

- Я взяла на перекус только салат под шубой, и все, - вздыхает Аня. - Поздним вечером меня скрутило - дико заболел живот... а потом я плохо помню... меня беспрестанно тошнило, и я корчилась от боли. У меня в этот день должен был быть выходной, но я все равно вышла на работу. Лучше бы не выходила...

Похожие истории и у остальных жертв «угощений» кафетерия - все они заказывали салат под шубой, после которого становилось плохо.

- Обед нам всегда привозила одна и та же фирма. Наша компания заключила договор с ней около четырех месяцев назад, - вспомнила Катя. - Салаты, гарниры - все было в пластиковых коробочках. Они даже горячие блюда привозили - у них был фирменный суп-лапша, кстати, вкусный очень...

«Комсомолка» пообщалась с одним из владельцев предприятия, которое готовило и поставляло еду в разные офисы. Роман Косых вместе со своей супругой не так давно организовали индивидуальное предпринимательство.

- Мы только сюда переехали, едва начали обустраиваться. Даже сотрудников много набрать не успели - всего девять человек. Один из них - наш повар, - рассказал нам Роман Вячеславович. - И клиентов у нас немного - семь-восемь организаций.

Он рассказал, что все продукты, из которых были приготовлены злосчастные обеды, доставили 29 августа. А двумя днями позже из них приготовили первые и вторые блюда, а также салат «Сельдь под шубой».

- Все необходимое сырье мы заказываем на оптовой базе, - пояснил Косых. - Его нам привозят в пластмассовой таре. Знаете, обычно маринованные и соленые продукты хранятся в таких...

Овощи, крупу, рыбу, мясо и другие продукты хранили на небольшом складе этой фирмы. С первого взгляда - помещение как помещение, вроде есть все необходимое - холодильные камеры, многоэтажные полки. Однако у Роспотребнадзора совсем другое мнение - санитарные врачи нашли много нарушений.

- Хранение сырой и готовой продукции в одном холодильнике, отсутствие дезинфицирующих средств, не проводилась обработка сырого яйца, и, кроме того, по помещению бегали тараканы, - сообщила нам Надежда Яменскова, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Воронежской области.

Как выяснилось, из хранилищ предприятия изъяли 113 кг просроченных продуктов.

- Мы в тот день готовили обеды, а как только к нам стали поступать тревожные звонки с рассказами об отравившихся, сразу остановили деятельность - все готовые обеды, естественно, перестали отправлять на реализацию, - вполне логично объяснил Роман Вячеславович...

- У вас было свыше 100 кило готовых обедов?

- Ну, как сказать...

На этой кухне готовили обеды, которыми, возможно,  отравились полсотни человек.

На этой кухне готовили обеды, которыми, возможно, отравились полсотни человек.

Сотрудники Роспотребнадзора этот факт отвергают, утверждая, что изъятая испорченная продукция - это не только готовые салаты и каши, как говорит руководитель фирмы, но еще и крупы, макароны и так далее.

Кстати, один из работников фирмы тоже стал жертвой своей кулинарии - уборщица решила в обеденный перерыв перекусить салатиком. А теперь она оказалась на больничной койке вместе с другими отравившимися.

В «офисной» части фирмы, где хранятся документы и ведется бухгалтерия, расположились не только столы с компьютерами, но еще и односпальные постели, стиральная машинка, халаты на вешалках. На полках лежат украинские паспорта и медкнижки.

Сотрудники этой организации активно утверждают, что это не их «оборудование».

- Понимаете, здесь очень много было еще других офисов, которые арендовали комнаты - совершенно другие фирмы, мы просто не в курсе, чем они занимались, - пояснила Ольга Гневлева, одна из местных работниц.

- А граждане Украины у вас работают? Эти документы нашли в вашем офисе...

Но на этот вопрос ни у сотрудников, ни у руководителя ответа почему-то не было.

Сейчас сразу несколько ведомств занимаются выяснением всех обстоятельств и причин массового отравления людей. Роспотребнадзор взял продукты на экспертизу, осталось только дождаться результатов.

Тем временем иск на приостановление деятельности предприятия уже готовятся передать в суд. Мобильный руководителя и юрисконсульта фирмы разрываются от звонков. Сегодня уже приезжал клиент, который пожелал расторгнуть договор на поставку еды.

КОММЕНТАРИЙ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

«Давно не видели такой вопиющей антисанитарии!»

- Нашим сотрудникам удалось установить, что блюда готовили и развозили по фирмам с индивидуального предприятия на улице Дорожной, - рассказал «Комсомолке» Михаил Чубирко, руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области. - Продукцию распространяли по восьми конторам. Когда мы приехали с проверкой на ИП, то просто ужаснулись. Такой вопиющей антисанитарии давно наблюдать не приходилось. Горячей воды нет, дезинфицирующие средства отсутствуют, даже тараканы бегают.