
В Воронежском институте государственной противопожарной службы МЧС России вчерашняя торжественная линейка, посвященная Дню знаний, отличалась от предыдущих. Во-первых, она началась с минуты молчания - три недели назад трагически погиб начальник вуза Юрий Иншаков (читайте подробнее на сайте kp.ru). Сейчас его обязанности исполняет полковник внутренней службы Юрий Зенин. А во-вторых, в наступившем учебном году впервые за всю историю набора в учебное заведение среди курсантов появились люди с ограниченными возможностями. Это новая так называемая маломобильная группа - всего 15 человек. Этих ребят будут готовить к работе в службе 112.
- С этого года вуз будет постоянно набирать такие группы, - пояснил нам Юрий Зенин. - В этом году мы взяли 15 человек - кто-то из них болен ДЦП, кто-то воевал в «горячих точках» и потом получил инвалидность...

Главные условия приема - хороший слух, речь и зрение. Учащиеся этой группы будут работать в диспетчерской службе, принимать тревожные звонки от населения, мгновенно на них реагировать и передавать поступившую информацию. Курс обучения рассчитан на 72 часа. 60% из них - это практика. А уже 21 сентября группа будет сдавать выпускные экзамены и получать дипломы.
- Я словно получил второй шанс! - взволнованно сказал Владимир Пустовой (у парня ДЦП). - Понимаете, для нас самое трудное - быть такими же, как все: достойно работать и приносить пользу людям. Мне позвонили из общества инвалидов и спросили: «Пойдешь? Месяц - и будешь работать». И я сказал: «Конечно, пойду!»
В этом году институт МЧС принял 219 курсантов и 24 студента на платной основе. Всего в стенах вуза 883 курсанта.