
Более того, остро стоит вопрос о задолженности по оплате за тепло перед поставщиками. «Как же так? - вопрошают жители миллионного города. - Платим за услуги регулярно, каждый год все больше, но остаемся должны!» Ропщем на управляющие компании, которые тем временем добросовестно перечисляют полученные от нас, жителей, средства на счета поставщиков тепла и воды, но те все равно ссылаются на недостачу. Так в чем же дело?
Как выясняется, платим мы действительно регулярно, но по-разному. Кто-то оплачивает горячую воду и тепло «по среднему», то есть по нормативам, а кто-то - по показаниям индивидуальных счетчиков расхода воды. Естественно, по счетчику выходит неплохая экономия - потратившись один раз на его установку, мы перестаем оплачивать высокие нормативы потребления. Но вот тут-то и «зарыта собака». Дело в том, что поставщик той самой воды ждет оплаты «по среднему».
Правда, только от жителей тех домов, где не установлены общедомовые счетчики, невзирая на то, стоят ли индивидуальные приборы учета в квартирах или нет. И правоту таких требований подтвердил суд. Конечный потребитель оплатил фактически потребленные кубометры, УК исправно перевела деньги, а поставщик коммунального ресурса остается недоволен. Разницу между фактическим и нормативным потреблением ему возмещать некому. А эта разница составляет, как правило, четверть тех средств, которые он хочет за свой продукт.
Неоднозначная ситуация складывается и с оплатой за тепло в наших домах. С 2009 года россияне оплачивают практически 100% стоимости услуг ЖКХ. Зимой это нелегкое бремя усугубляется необходимостью оплачивать поставки газа для отопительных котельных, поэтому было принято решение взимать плату с населения за отопление в течение всего года, по 1/12 в месяц. Таким образом, платежи не возрастали в холодный сезон. Но поставщикам тепла необходимо рассчитаться за газ сразу же после его поставки, причем в полном объеме. Отсюда вторая проблема - долги за газ, при том что воронежцы ежемесячно оплачивают управляющим компаниям полученные гигакалории тепла.
Третья проблема - оплата за само перечисление средств. Каждый из нас приходит на почту или в банк и вносит в кассу необходимую сумму за услуги ЖКХ, а за это взимается определенный процент. Причем, как заявляют власти, этот процент мог бы быть и поменьше. Как следствие - они доходят до поставщиков не в полном объеме. Как известно, сегодня только компания «Квадра» применила принцип прямого перечисления средств граждан непосредственно поставщику.
Каждая из проблем кажется на сегодняшний день тупиковой. А как полагают специалисты - они будут усугубляться с каждым годов все больше. При этом и крупнейший участник рынка жилищных услуг города - воронежская коммунальная палата, и городская власть, и поставщики ресурсов сходятся в одном: для решения проблемы необходимо повсеместное «оприборивание» всех жилых домов в г.Воронеже. Вот только никто не акцентирует внимание на вопросе - где та тумбочка, из которой брать деньги? Ведь установка приборов учета - это наши с вами деньги, наша с вами ответственность и головная боль.