
В галерее «Нефта» открылась ежегодная экспозиция Art libitum. В этом году на свободную тему фантазировали 12 авторов. Выставка получилась замечательно яркой и неоднозначной.
Центральное место в экспозиции по праву заняла «юбилейная» картина «Воронеж 425» Валерия Мишунина. Изюминка этой работы в том, что автор сшил ее в лоскутной технике из вымпелов и флажков с символикой города. Одеяло пестрит всеми любимыми воронежскими брендами, здесь и памятник Петру I, башня ЮВЖД, Каменный мост, олимпиец Панин-Коломенкин, ФК «Факел».
- Сколько всего ушло вымпелов на картину я не считал, около 50 штук. Делать ее мне помогали Татьяна Мельникова и некто Чекрыгин, - рассказал «Комсомолке» Валерий Мишунин. - Такую технику работ я придумал из-за лени. Шутка. Если серьезно, то большие полотна сложно перевозить, а вот такие «одеяльца» много места не занимают...

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП
Посетителей очаровали работы Ольги Гурьевой. Художница творит необыкновенные городские пейзажи на керамике. Ее улочки старого города своей удивительной атмосферой затягивают прогуляться. А с объемного керамического натюрморта «Гранатовый сок» так и хочется взять пару фруктов.
Необыкновенно экспрессивными получились живописные фрукты у Андрея Есипова. Его алый сахарный арбуз и молодильные яблочки стали доминантой выставки.
Полотна Михаила Викторова населяют эфемерно-невесомые персонажи и ангелы. Много на выставке скульптуры. Сергей Горшков представил в дереве сценки из деревенской жизни – «На Дону» и «На Черноземе». Александр Мельниченко представил на суд зрителей скульптуры в разной технике и из разных материалов - трогательный медный Дон Кихот, готовый кинуться в драку стальной Кот, забавный сантехнический будильник...
Словом, любой из посетителей здесь найдет экспонаты на свой вкус.
Выставка работает до 14 сентября. Вход свободный.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП