Boom metrics
Общество16 августа 2011 22:00

Воронежские поисковики: «Даже клочок бумаги с инициалами погибшего - для нас большая ценность»

18 августа в Дубовке перезахоронят останки 170 жертв политических репрессий. Накануне этого события в Воронеже открылся музей поискового объединения «Дон» [видео + фото]

Предметы, за большинством из которых - целая человеческая судьба. Дневники, записные книжки, семейные фотографии. Их хозяев уже давно нет в живых. Но именно по этим вещам не раз удавалось установить личность погибшего. Музей поискового объединения «Дон» насчитывает три зала - старины, военного времени и жертв политрепрессий. Пока открылась только эта экспозиция, в нее вошло около двухсот предметов. Пули, гильзы, зубные щетки, расчески, стеклянные тюбики. Все, что нашли поисковики во время экспедиций в местах массовых захоронений, теперь напоминает о далеких и страшных событиях 30 - 40-х годов.

- Экспозиция получилась невеселая, но что поделать - таково наше прошлое! - поделился с «Комсомолкой» Михаил Сегодин, руководитель объединения «Дон». - За те пять лет, которые существует наша организация, удалось найти очень много бесценного материала. Хранить все это в сейфах нет смысла, вот и решили организовать такой музей. У нас нет муляжей или копий, все вещи подлинные. И хотя в большинстве случаев это всего лишь бытовые предметы, но каждый из них - живая история...

В Воронеже открылся музей поискового объединения «Дон»

В экспозиции музея около 200 экспонатов. Смотрите фотогалерею

В экспозиции музея около 200 экспонатов. Смотрите фотогалерею

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Сказать, какие экспонаты самые ценные, поисковики не берутся. Говорят, дорого все. Ведь нередко по простому клочку бумажки, на котором написаны инициалы погибшего, удавалось установить его личность, разыскать родственников.

- К нам обратился житель Воронежа, который утверждал, что в Дубовке в конце тридцатых годов расстреляли его деда-священника, - продолжает Михаил Сегодин. - И что же? При последних раскопках мы нашли позолоченный наперсный крест, которым совершались обряды. Скорее всего, он и принадлежал убитому. Его арестовали, когда он крестил детей. Долгие годы, пока не рассекретили архивы, родные считали этого человека пропавшим без вести... 18 августа его перезахоронят на мемориальным кладбище в Дубовке вместе с остальными 170 политзаключенными, останки которых мы обнаружили во время экспедиции.

Экспонаты музея. Смотрите фотогалерею

Экспонаты музея. Смотрите фотогалерею

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

И таких историй у «Дона» немало. Музей обобщает все, что удалось собрать за несколько лет. В видеозале посетители смогут посмотреть фильмы о том, как проходят поисковые работы, увидеть раритетные записи из архивов НКВД.

Экспонаты музея. Смотрите фотогалерею

Экспонаты музея. Смотрите фотогалерею

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Интересной обещает стать экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Уже сейчас она насчитывает несколько тысяч предметов. Чего там только нет - и каски советских солдат, и оружие, и походные кружки. Все это долгие годы лежало в земле, а теперь представлено в музейных витринах. А вот в зал старины многие вещи приносят сами воронежцы. Там уже собрана богатая коллекция бумажных и металлических монет, есть дореволюционная швейная машинка. Поисковики призывают: если у горожан дома пылятся старые ненужные вещи, не нужно ничего выбрасывать - лучше передать в музей. Возможно, именно подаренный вами предмет станет «гвоздем» экспозиции.

Полностью откроется музей к началу сентября. Тогда же начнутся экскурсии.

СПРАВКА КП

Музей поискового объединения «Дон» расположен по адресу улица Солнечная, 26.

Туда идут маршрутки № 58в, 60,66, 68.

Дополнительную информацию можно уточнить у Михаила Сегодина по телефону 89103460728.

Смотрите фотогалерею