Boom metrics
Общество12 июля 2011 22:00

Воронежского паралимпийца Максима Нарожного на смерть толкнуло равнодушие к проблемам инвалидов?

В последние дни своей жизни спортсмен сильно нервничал: ему отказали в спонсорской помощи на открытие спортклуба для людей с ограниченными возможностями
Источник:kp.ru

Именно к такой версии самоубийства Максима сейчас склоняется следствие. Следователям супруга Нарожного Светлана Рудакова рассказала, что на отчаянный шаг его мог толкнуть отказ в спонсорской помощи.

- Для всех гибель Максима - настоящий шок, полная неожиданность, - говорит Светлана. - В августе мы собирались ехать на протезирование (у спортсмена-паралимпийца не было ноги. - Ред.). А в сентябре - на соревнования в Лондон. Планов была просто уйма... За четыре дня до смерти Максим вернулся с чемпионата России по легкой атлетике для спортсменов с поражением опорно-двигательной системы и привез золото. И вместо того, чтобы отдохнуть после тяжелых соревнований, он пошел обивать пороги чиновников и бизнесменов. В последнее время ему часто приходилось этим заниматься: муж мечтал открыть спортивный центр для инвалидов и прилагал для этого все мыслимые и немыслимые усилия. Власти выдали ему помещение на улице Переверткина, там надо было делать ремонт. Насчет тренажеров, хоть и стареньких, Максим успел договориться. А вот денег на косметический ремонт клуба не было. В один из своих последних дней Максим пришел домой расстроенный. Сказал, что бизнесмен, на чью помощь он надеялся, ему отказал.

И накануне гибели, рассказывает Светлана, ее муж снова затронул эту тему. Злился, что коммерсанты сорят деньгами направо и налево, а на инвалидов потратиться им жалко. Равнодушие сильных мира сего было ему непонятно, возмущало его.

- Знаю, что после соревнований голова у Максима была забита одним - открытием клуба. Он мечтал, чтобы это случилось как можно скорее. Но ничего не выходило - потенциальные спонсоры отказывали ему в помощи, - вспоминает Олег Костюченко, тренер Максима. - За несколько дней до трагедии я объяснял Максиму, что надо бы подумать о подготовке к следующим соревнованиям. Но ему словно не до того было - очень переживал из-за неудач с клубом...

А В ЭТО ВРЕМЯ

В понедельник в областном правительстве обсуждали вопрос об открытии клуба для инвалидов на Ленинском проспекте. Судьба этого заведения также волновала Максима Нарожного. Он знал, что для людей с ограниченными возможностями эти клубы - реальный шанс вырваться из четырех стен, сделать свою жизнь полноценной. Сейчас в Воронежской области живет 230 тысяч инвалидов, из них лишь 2,5 тысячи постоянно занимаются спортом. Областные власти обещают открыть клуб на Ленинском проспекте в 2012 году.