Премия Рунета-2020
Воронеж
+18°
Boom metrics
Политика22 июня 2011 10:43

Летчику-правдолюбцу из Липецкого авиацентра объявили выговор

Взыскание наложили за критику приказов командиров
Источник:kp.ru

В начале мая старший лейтенант Игорь Сулим написал открытое письмо министру обороны Сердюкову, в котором рассказал, как у военнослужащих вымогают премиальные выплаты (читайте «Военная прокуратура: начальники липецкого авиацентра присвоили 2 млн. рублей»). С этого момента началась травля Сулима и его сослуживцев, написавших заявления о поборах в прокуратуру. Старлей сообщал в своем блоге, что ему угрожают не только неприятностями по службе, но и физической расправой. Командиров, которые поддерживают его, вызывали в Москву на аттестационную комиссию. В результате, майоров Антонова и Кубарева планируют перевести из части. Самого Сулима отстранили от полетов. Его собирались увольнять из армии. После сообщений СМИ рапорт «об увольнении по причине систематического вымогательства» был приостановлен. Но на пилота завели административное дело. Сначала речь шла о разглашении служебной информации. В понедельник, 20 июня, старшему лейтенанту Сулиму объявили выговор совсем по другой статье, «за обсуждение и критику приказов командира». Пилоту припомнили его сообщения в блоге о беседе с генералом Бондаревым и обсуждение телеграммы министра Сердюкова.

- Меня посчитали виновным в нарушении статьи 27 пункта 1 закона РФ «О статусе военнослужащих»,- подтвердил «КП» Игорь Сулим.

Теперь старший лейтенант останется без 400-й премии, из-за которой и разгорелся скандал.

- Еще в 2010-м году, когда сообщали сумму откатов за эту премию, были офицеры, не желавшие отдавать кровные. Им перед строем объясняли буквально следующее: « Мы найдем повод для объявления выговора. Не будет премии – не придется делиться». Со мной поступили точно по этой схеме, - усмехнулся летчик.

Напомним, военная прокуратура признала факты вымогательства в части. Отстранены от должностей командиры в\ч № 62632-А полковники Ковальский и Сидоренко. О других результатах расследования не сообщается уже более месяца. В блогах не раз высказывались мнения, что средства идут «наверх». Командование эти сообщения никак не комментирует.