
Городские власти в первый день лета пообещали 49-ти жителям сгоревшего шиловского дома №18, что их квартирный вопрос решится не позднее сентября. Однако, ко всеобщему удивлению пострадавших, меньше чем через неделю их позвали в местную школу искусств и объявили: десять семей (а это ни много ни мало 30 человек) уже в среду, 8 июня, станут счастливыми обладателями новой жилплощади. И правда, в назначенное время люди получили сертификаты на квартиры, а на следующее утро - заветные ключи.
- Отмечу, что это временное жилье, - пояснил нам глава микрорайона Шилово Юрий Рыбин. – Выделили его городские власти для размещения погорельцев. Однако я не исключаю, что люди останутся жить в этих квартирах. Для этого должны пройти все предусмотренные законом процедуры.
- Бараки наши не случайно прозвали «Берлинами». Был такой ГДРовский проект – временные домики для вахтовиков, в которых можно лишь переночевать, - рассказали «Комсомолке» шиловцы. – Возвели их для строителей атомной станции «Теплоснабжение» - ее законсервировали, а нам пообещали нормальное жилье «через пару годков». Ждать пришлось два десятилетия…
Погорельцев расселили в десять квартир - пять «однушек» и «двушек». Семь из них - в Шилово, оставшиеся - в Тенистом. Жилищный вопрос остается открытым для пяти семей – это 19 человек. Решить его чиновники обещают оперативно.
Как мы успели убедиться, десятиэтажки, в которые заселили шиловцев, новые. Их сдали в конце прошлого года.

Фото: Ольга ВОЛКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Глазам своим не верю, после нашей-то развалины - и такая квартира! – чуть не плачет Ирина Агаркова, которая вместе с супругом сильнее всего пострадала во время пожара. Спасаясь от огня, женщина выпрыгнула из окна второго этажа и повредила ключицу, руки и ноги. - Светлые комнаты, большая кухня, балкон... И главное – все свое! Раньше и туалет с ванной были общие на этаже, и кухня, на которой готовили сразу несколько семей. Да и площадь квартиры больше - вместо 34-х «квадратов» целых 59!
Правда, справлять новоселье Агарковы не спешат. Говорят, пока не снимут гипс, поживут у родственников. Семья же Чулковых, наоборот, въехала в квартиру сразу. Уж очень непривычно было супругам Елене и Юрию и их дочери Юле в детском лагере «Маяк».
Когда сказали, что жилье будет лишь к осени, мы очень расстроились, — вспоминает Елена. - А тут такой сюрприз. Правда, настораживает неопределенность: у нас тот дом тоже был временным, но, как поселились в конце 80-х, так там и застряли. Очень неприятно вот так сидеть на чемоданах...
Также Чулковы переживают, что жить им придется в голых стенах – на пожаре в их квартире почти все сгорело.
- Нам дали компенсацию – по пять тысяч на брата. А одной только техники лишились на двести! Это не считая мебели и одежды, - разводит руками Юрий. – Остался только телевизор, да и тот не первой свежести. Спать нам не на чем – спасибо друзья, дали одеяло, на нем и заночуем. Как без холодильника будем обходиться, не знаем – в жару все продукты влет портятся. Хорошо, если за сгоревшую квартиру квитанцию за коммуналку не пришлют – чем платить?
И все же новому жилью Чулковы очень рады. Правда, кошку на счастье не впускали - своя после пожара куда-то пропала, а соседская сгорела. Погиб и попугайчик, которого, как они признаются, жалко больше всех стиральных машинок и микроволновок вместе взятых.
- Он у нас был настоящим членом семьи, - вздыхает Юля.- Такой умненький, умел разговаривать, даже пел.

Фото: Ольга ВОЛКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Как рассказали чиновники, сейчас решают вопрос, что же делать с оставшимися «Берлинами». Предположительно, жильцы дома №21, горевшего в 1996 году, переедут в новые квартиры в течение года. А для 19-го и 20-го власти создадут специальную программу по переселению. Пока же шиловцам ничего не остается, как продолжать жить на пороховой бочке – вид сгоревшего общежития напоминает о том, что лишний раз плитой лучше не пользоваться.