Boom metrics
Звезды7 июня 2011 22:00

Эдуард Радзюкевич в Воронеже: «Александр Рева требовал с нас денег за якобы украденный сценарий!»

Известный актер и режиссер прокомментировал скандал с резидентом Comedy Club, а также рассказал, почему не собирается снимать в своих фильмах жену и сына и в какие кружева может превратить арбуз [видео]

3 июня в воронежском кинотеатре «Синема-Парк» показали новую комедию «Все включено» с Нонной Гришаевой, Федором Добронравовым, Анной Ардовой, Романом Мадяновым, Мирославой Карпович. Премьеру фильма воронежцы увидели на неделю раньше старта официального проката. Представили картину нашим зрителям режиссер Эдуард Радзюкевич (актер «6 кадров» и режиссер «Моей прекрасной няни», «Сватов-3», «Папиных дочек»), исполнитель главной роли Михаил Беспалов и продюсер Петр Зекавица.

Судя по всему, с обвинениями в плагиате Рева пролетит как фанера над Парижем.

Судя по всему, с обвинениями в плагиате Рева пролетит как фанера над Парижем.

Эдуард Радзюкевич о курьезах на съемках

«Рева приревновал нас к успеху»

Премьера комедии о разудалом отдыхе наших соотечественников в Турции по иронии судьбы совпала с трагическими событиями, когда русские туристы отравились паленым алкоголем на одном из турецких курортов.

- У вас не было желания перенести премьеру?

- Это не так просто сделать, все же было запланировано за несколько месяцев, - ответил продюсер Петр Зекавица. - Но мы в отличие от других компаний, которые использовали эту трагедию в свою пользу - в качестве черного пиара, такого точно не будем делать. У нас добрая семейная комедия.

- Ну что это за пиар такой - связанный с горем и болью людей? - возмутился Эдуард Радзюкевич.

- Это прискорбный, но единичный случай. На самом деле, Турция - развитая страна. У нас гибнут от некачественного алкоголя гораздо больше, - считает Михаил Беспалов.

Использовать в качестве пиара трагедию нет необходимости. Рекламу фильму обеспечит скандал с участником Comedy Club Александром Ревой. Комедийщик усмотрел в фильме плагиат.

- Мы уже столкнулись на прошлой неделе с неприятным случаем. Оказалось, есть сценарий медийного человека Александра Ревы, который был зарегистрирован в России в 2008 году под таким же названием. Точнее у нас «All inclusive, или все включено», а у него «Все включено, или All inclusive», - говорит Петр Зекавица. - И он собирался подать на нас в суд, мол, мы украли у него сценарий. Но ничего похожего у нас с его сочинением нет. Просто такое название из области туризма стало уже нарицательным, прочно вошло в обиход. И поэтому много проектов и сценариев, книжек, блогов, статей его использует. Мы получили сценарий, провели экспертизу. У них претензии к трем пунктам. Что действие происходит в Турции, что в нашей пьесе есть главный герой и что у нас совпадают жанры - комедия. Но жанр комедии присутствует в мире в неограниченном количестве, главный герой есть в любой пьесе. У него в сценарии герои тоже отдыхают, гуляют, пьют, танцуют. Но у нас фильм совсем про другое - у нас про любовь. Не знаем, будем ли мы судиться. Рева попытался получить с нас деньги, чтобы дело не получило огласку. Он писал нашему сценаристу Александру Маленкову (главред известного мужского журнала. - ред.). Мы это дело уже назвали «Пирожков против Маленкова». Мы считаем, правда на нашей стороне. И то, что пытаются с нас получить какие-то деньги за то, что мы поехали в Турцию и сняли хороший фильм, это абсурд.

Съемочная группа фильма о скандале с Александром Ревой

- Это какое-то вымогательство. Рева просто ревнует. Если потребуется, мы будем защищать наши честь и достоинство. Потому что мы ничего не скрываем, мы знаем, что наш сценарий является оригинальным, - добавил Михаил Беспалов.

- Споры по поводу названия ведутся на пустом месте. Это все равно, что спорить по поводу WC. Неужели, если кто-то снимет фильм про туалет и назовет его WC, кто-то будет судиться с ним? - улыбается Радзюкевич.

«Комедийный актер созревает после 35»

- Курьезы были на съемках комедии?

- Мы должны были ночью делать один трюк - на меня с пирса бросается Ольга Медынич, героиня которой влюбилась в моего героя, и мы падаем в обнимку в море, по пути переворачивая стоящую внизу резиновую лодку. И вот мы уже собирались снимать, механики делают последние приготовления камеры, а я так примериваюсь, делаю один шаг назад, другой... И понимаю, что падаю. Последнее, что вижу - лицо оператора, который примеривается и за всем этим наблюдает в камеру, как я ухожу в воду. Поднимаюсь - матерюсь жутко. Все думали, что я разбился. А дело не в этом - просто комплект одежды для съемки один. Пришлось сушить. А время уходит, рассвет уже начинается. Да еще несколько дублей нужно было снять.

- В фильме подобрался замечательный состав комедийных актеров...

- Я собрал людей, которые в этом жанре лучшие. Самые достойные, подходящие к этой истории. Их мало. Сложность в том, что комедийный актер поздно созревает - после 35 лет. Хорошие комедийные актеры в молодом возрасте - большая редкость. Это мое жизненное наблюдение. Вообще, комедийный актер - это дар, это серьезный универсальный артист, потому что жанр комедии - самый сложный в кино. Я этим занимаюсь 20 с лишним лет, знаю. Поэтому могу поставить нам пятерку с плюсом за кастинг. Даже Федор Добронравов проходил пробы. Хотя своего друга я знаю как облупленного и отношусь к нему с уважением - это великий русский актер. Еще есть сейчас несколько человек, к которым я отношусь с огромным уважением. Это Евгений Миронов, Владимир Машков и Владимир Ильин. Хотя они не очень комедийные, но зато разноплановые и разносторонние актеры.Тот же Миронов снимался в «Ревизоре» - чем не комедия? А в «Идиоте» настолько Женя работает точно, на 1000 процентов, что некоторые кадры оттуда можно показывать как хрестоматийный материал для студентов театральных вузов.

«Если у близких нет таланта, проталкивать в свои фильмы не буду»

- В вашей комедии снимался сын Анны Ардовой. А почему вы своего отпрыска не взяли? Не собираетесь снимать его в своем кино?

- Нет. У меня большие претензии. Если он захочет поступать в театральный, пускай поступает, я препятствовать этому не буду. По большому счету я все уже сделал - у него есть фамилия. Если я буду понимать, что у него есть одаренность и талант, я помогу обязательно. Но если почувствую, что он не имеет к этому отношения, я приложу все усилия, чтобы он этим не занимался. Не нужны дилетанты в этой профессии, и так они уже вот где сидят - захлебываемся. А какие таланты мой сын проявляет? Он очень интересный собеседник, но очень не любит читать и писать. В этом году в школу идет. Так мне сказали, что поступая в первый класс они должны уже уметь не просто считать, но и складывать, вычитать, у них в школе уже с первого класса будет информатика.

- А жену свою не собираетесь продвигать в своих фильмах? Она же у вас актриса...

- Когда будет роль под нее, и я пойму, что именно ей она предназначена, тогда позову. Я был педагогом у нее на курсе, я знаю все ее недостатки и достоинства, все плюсы и минусы. А вообще мне всегда сложно говорить про родственников.

«Люблю из арбуза вырезать тюльпаны»

- Вас, человека съевшего собаку на комедийных, юмористических проектах, кому-нибудь удавалось разыграть в жизни? Как вы в молодости ходили 1 апреля по соседям и предупреждали, что воды не будет.

- Ну такого, чтобы ух - такого не было. А по этажам не я ходил, бабушка.

- Так вы в бабушку такой юморист?

- Ну, наверное.

- Знаю, что вы любите готовить. Удается практиковаться?

- Конечно, постоянно! Я очень люблю искать новые оттенки вкуса в соусах. Сейчас люблю сочетать различные продукты с авокадовым маслом - для салатных заправок. Добавляю чеснок, апельсин, смешиваю - фантастические получаются привкусы. Сыну нравится, когда я делаю тушеные овощи - что-то вроде рататуя. А в последнее время я еще серьезно увлекся такой модной, очень популярной фишкой - художественной резьбой по овощам. Кстати, у меня дед, который меня воспитал, мечтал быть авиаконструктором. Такого слова «оригами» тогда не знали, но он из любого листа бумаги делал все, что угодно - чашку с блюдцем и ложкой, человечков. А я вот на овощах свою фантазию развиваю. Дело это непростое. Арбуз уже могу, тыкву вырезать.

- Что именно вырезаете? Стандартные цветы или можете приколоться и что-то пикантное сделать?

- Неприличное я не вырезаю, из арбуза гениталии не выстругиваю, таких эротоманских наклонностей у меня нет. Тюльпаны вырезаю, корзины очень красивые с цветами. А вообще можно вырезать что угодно. В интернете столько вариантов вырезки арбуза есть.

- Отдыхать где предпочитаете?

- Я люблю все, что связано с северо-западом, - Финляндию, Карелию. Чтобы был лес, мох, валуны. Хочу в какое-нибудь «чуево-кукуево» уехать на три недели, чтобы вообще никого не видеть. Охоту не люблю - не могу по живому стрелять. Обожаю грибы собирать. Был в гостях в Кировской области, там заходишь в лес и уже спустя 15 минут - большая корзина белых грибов. Места там потрясающие. Меня поразило, что там весь лес ровный, словно по линейке высажен. Оказалось, мои ровесники еще пионерами туда приезжали и высаживали все. Вот он и подрос за 40 - 50 лет.