
Больше полутора лет понадобилось следствию, чтобы сделать промежуточную «точку» в одном из самых громких дел за последнее время. Полина погибла 5 сентября 2009-го в центре города под колесами крутого джипа. В тот момент молодая девушка и ее друг Роман Козырев садились в припаркованную у памятника Пушкину «десятку». Внедорожник ехал по Плехановской и сбил их, отлетев от удара с другой легковушкой - «девяткой», выезжавшей в Пушкинской. Рома попал в больницу, Полина скончалась практически мгновенно...
За рулем джипа «Инфинити» сидел ровесник Полины - на тот момент 21-летний Сергей Терехов, сын крупного воронежского бизнесмена. Именно он, по словам многих свидетелей, нарушил правила - гнал на красный свет со скоростью под 150 километров в час. Шофер «девятки» Кирилл Елагин, с которой он столкнулся, сам тогда уцелел чудом... Но шли месяцы, а следствие не двигалось. Менялись следователи, дело несколько раз «тормозили», а экспертизы почему-то не давали ответов на вопросы. И вот, наконец, стало известно: Сергею Терехову предъявили обвинение.
- Он обвиняется по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Максимальное наказание по ней - пять лет лишения свободы, - сообщили в Главном Управлении МВД России по Воронежской области.
Сейчас Терехов под подпиской о невыезде, вину свою он не признает. Папа погибшей Полины Александр Николаевич говорит: адвокат парня предлагал их адвокату сделку. Деньги в обмен на прекращение дела. Ивакины такой бесцеремонности не удивились, хотя юридически ничего противозаконного в этом нет. Но отказались категорически:
- Я даже не хочу называть сумму, - отмахивается Александр Николаевич. - Столько мы добивались этого, столько жалоб я написал... Да и какие могут быть деньги? Мы ребенка потеряли...
Ивакин действительно завалил жалобами ГУВД и Прокуратуру. И слава богу - уже в этом году - провели следственный эксперимент. Сейчас назначена очередная - дополнительная - автотехническая экспертиза. В Воронеже. Первую, как мы уже писали, проводили в Москве, с апреля по декабрь прошлого года, но она не дала ровным счетом ничего, только уточнила место столкновения. В столице в конце концов заявили, что остальное - не их компетенция, да и вообще, данных не хватает... В ближайшее время следователи планируют довести дело Полины до суда.