Boom metrics
Здоровье25 мая 2011 22:00

В зубном протезировании мы используем современные технологии

Источник:kp.ru

В наше время, пожалуй, не найдется людей, которых бы не коснулись зубные проблемы в той или иной степени. Визита к стоматологу не избежать (хотя бы в профилактических целях) даже тем немногим счастливчикам, которые уверены, что являются обладателями здоровых зубов. Их состояние во многом зависит от нас самих и связано с гигиеной полости рта, рационом питания, своевременным обращением к стоматологу. Но если впереди замаячила нерадужная перспектива зубного протезирования, отчаиваться не стоит даже тем пациентам, которые лишились большей части своих зубов.

Уровень современных технологий в стоматологии позволяет успешно решить эти насущные проблемы, сделав жизнь пациента полноценной. О возможностях сегодняшнего зубного протезирования, особенностях взаимоотношений врача-стоматолога и пациента в беседе с нами рассказал заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, заведующий отделением МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника № 2» Николай Степанов.

- Николай Николаевич, насколько шагнуло вперед, на ваш взгляд, зубное протезирование за последние годы?

- Произошли существенные изменения в положительную сторону. Если конкретно на примере нашей поликлиники, то мы отказались от старых технологий, штампованно-паяльных зубных протезов (коронки, мосты), уменьшилось количество частичных съемных протезов из пластмассы. Им на смену пришли новые технологии и методики - цельнолитые несъемные зубные протезы. Значительно увеличилось и количество изготовленных съемных цельнолитых, так называемых бюгельных, протезов, облицованных керамикой и другими эстетическими материалами. Успешно развиваем у себя и изготовление зубных протезов на имплантах. Наши специалисты, врачи и зубные техники, владеют данной технологией более 15 лет.

- Может, это наивный вопрос, но что дают эти современные технологии пациенту?

- Более 10 лет назад я дважды встречался по роду своей деятельности со знаменитым в Европе профессором Маркскорсом, который является автором более 20 учебников и монографий по проблемам зубного протезирования. Я поинтересовался его мнением о распространенной в России, к сожалению, и ныне еще существующей технологии изготовления штампованно-паяных конструкций зубных протезов. Он заметил, что уже в 1952 году, когда он закончил университет, в Германии такой устаревшей технологии не существовало. Это красноречиво говорит о том, как преуспели немцы в зубном протезировании, поэтому нам как специалистам есть на что ориентироваться.

Мы должны в своей практике применять более современные технологии, позволяющие пациентам использовать зубные протезы значительно дольше. Современные технологии более эффективны и способствуют быстрому привыканию пациента к инородному материалу в полости рта. На примере бюгельного протеза, изготовленного из металла и пластмассы, в сравнении с частичным зубным протезом, изготовленным только из пластмассы, отмечается более быстрое привыкание к нему и более долгий срок пользования, что очень важно для пациента. Преимущества современных технологий очевидны, поэтому количество изготовления таких протезов резко возрастает.

- Многие пациенты все же мало осведомлены о новых технологиях. Наверное, и роль врача в этих вопросах не последняя?

- Вопрос очень актуален. В нашей поликлинике практически по всем современным технологиям имеется в полном объеме вся нужная информация, которая преподносится посетителям в виде буклетов, информационных листков, стендов. Все доступно изложено и регулярно обновляется, кроме того, наши специалисты постоянно выступают в СМИ. Но самое главное - все же непосредственное общение специалиста со своим пациентом, от этого зависит очень многое. Рассказ, беседа, информация, ответы на вопросы помогают пациенту понять то, что ему необходимо сделать для принятия решения о том или ином виде протезирования. Поэтому роль врача весьма велика, он должен оправдать доверие пациента.

- У вас большой практический опыт работы в зубном протезировании. Как складываются взаимоотношения врача и пациента, наверное, есть немало нюансов?

- Эти отношения в большинстве случаев основаны на взаимопонимании. Пациенту необходимо предложить именно ту конструкцию зубного протеза, которая ему необходима для полноценного разжевывания пищи, а не только для эстетики. Последнее слово здесь должно быть за врачом. Что касается мнения пациента, то оно должно учитываться, но в большей степени это касается финансовых возможностей, а не клинических. Если пациента не удается убедить в необходимости изготовления той или иной конструкции зубного протеза, исходя из клинических особенностей и оставшихся зубов, врач имеет полное юридическое право ему отказать. Зубные протезы не изготавливают только по желанию пациента.

- А какова степень ответственности учреждения, врача перед пациентами?

- Ответственность врача, учреждения, в котором работает врач, не только материальная, но и моральная. Все обозначено договорами между учреждением и пациентом. Наша поликлиника заинтересована в том, чтобы не иметь нареканий со стороны пациентов.

- Какие виды технологий зубных протезов применяются в вашей поликлинике?

- Практически все, которые массово используются в мировой практике. Мы придерживаемся немецких технологий, которые являются «законодателями моды» в зубном протезировании. Высокая техническая оснащенность нашей поликлиники позволяет изготавливать современные зубные протезы на основе современных технологий и материалов.

Реклама.