Boom metrics
Происшествия23 мая 2011 14:47

Муж умершей после родов курянки: «Я дал слово дочке, что разберусь, почему мамы больше нет»

Медики утверждают, что у Людмилы Вавуло неожиданно возникла сильнейшая аллергия на наркоз

Прокуратура на днях передала для рассмотрения следователям заявление Валерия Вавуло с просьбой проверить обстоятельства смерти 31-летней супруги. Людмила скончалась в отделении реанимации Курской областной клинической больницы, куда ее привезли из роддома № 6 Курска в коме. Женщина впала в нее во время планового кесарева сечения, которое провели врачи 29 апреля.

- Никаких конкретных объяснений, почему моя супруга впала в кому, мне никто не дал, - рассказал Валерий «Комсомолке». – 27 апреля я лично привез Людмилу в этот роддом по направлению гинеколога. Этот роддом жена выбрала сама. Не было никакого экстренного случая, операция была плановой, Люда чувствовала себя нормально.

Людмила заранее готовилась к кесареву сечению. Из-за проблем со зрением первую свою дочку женщина родила именно благодаря этой операции. 10 лет назад все прошло нормально. Дочка появились на свет без особых проблем.

- Помню, Люда тогда рожала в другом родильном доме, на Лесной, по месту прописки. Тогда заранее договаривались с врачом, и знали, кто будет принимать роды. В этот раз так совпало, что роддом на Лесной был закрыт на ремонт, и Люде предложили на выбор – родильный дом на Ленина или в 6-й больнице на Союзной. И она сама приняла решение рожать в Железнодорожном округе. Сказала, что в роддоме на Ленина окна выходят на проезжую часть, мол, ей не нравится, - вспоминает Валерий.

За десять лет совместной жизни с Людмилой Валерий привык, что если жена что-то решила, то настаивать на своем смысла нет. Все равно сделает так, как считает нужным. А уж тем более в женские дела Валерий решил не вмешиваться. И как только гинеколог из консультации дал направление на роды, отвез супругу на Союзную.

- Людочка чувствовала себя нормально и была уверена, что все пройдет хорошо. Она работала практически до последнего дня, до марта месяца. Беременной даже ездила со мной в деревню. Я все боялся: «Смотри, а то в машине родишь, вон живот какой!», - говорит супруг Люды. – Когда приехал в этот роддом, то просто поразился. Такое впечатление, что здесь давно не было ремонта. Новорожденных здесь выносят через общий выход… Но возражать супруге не стал, да и поздно было уже что-то решать.

Люда очень любила подснежники.

Люда очень любила подснежники.

«О том, что случилось, узнал не от врачей, а от знакомых»

Утром 29 апреля Людмила отослала несколько СМСок супругу. Писала, что операцию, назначенную на раннее утро, переносят на несколько часов: «Тут экстренное кесарево у кого-то. Люблю тебя». Валерий до сих пор хранит в памяти мобильного эти последние сообщения.

О том, что роды прошли не так, как предполагалось, семья Вавуло узнала от знакомых медиков. Валерий срочно приехал в роддом.

- У нее аллергия на анестезию, мы ввели ее в медикаментозный сон, и перевозим в реанимацию областной больницы, - пояснили ему врачи.

В областную больницу Людмилу отправили из роддома уже спустя почти десять часов после злосчастного кесарева. По словам реаниматологов, женщину доставили к ним уже в тяжелой коме.

В реанимации жизнь Люды поддерживали 10 суток, но спасти молодую женщину врачи не смогли.

«До сих пор жду, что жена вернется домой»

О том, что мамы больше не стало, старшей дочери Карине пришлось объяснять вместе со школьным психологом. Девочка долго плакала и не могла смириться с мыслью, что больше ее не увидит.

- Я до сих пор ловлю себя на мысли, что жду, когда Люда вернется домой, - говорит Валерий. – Не могу понять, как такое могло произойти. Но я намерен выяснить, почему это случилось. Такое обещание я дал Карине.

Старшая дочка Карина долго не могла поверить, что мама больше не придет.

Старшая дочка Карина долго не могла поверить, что мама больше не придет.

У Валерия одно утешение: младшая дочка Сашенька на свет появилась здоровенькой. Сейчас воспитание двух девочек целиком и полностью на плечах мужа Людмилы и ее родителей, вместе с которыми жили супруги.

- Никто из медиков или чиновников ни разу не позвонил мне, не извинился и не поинтересовался судьбой девочки, - говорит Валерий Вавуло. – На все мои вопросы доктора спокойно отвечали – это аллергия на анестезию, бывает. Такое впечатление, что наша медицина имеет дело не с живыми людьми, а с куклами – ах, сломалась, ну что ж, бывает и такое!

Сейчас в роддоме № 6 назначена проверка по факту смерти Людмилы, проводит ее комитет здравоохранения региона.

- Результат проверки станет известен через несколько дней, - сказал Алексей Кеня, главный акушер-гинеколог Курской области. – Предварительная причина происшедшего – аллергия на препарат, который вводили для анестезии во время операции. Но точные выводы будут известны чуть позже. Каждый подобный случай мы тщательно проверяем.

Однако Валерий не собирается дожидаться выводов этой медицинской проверки. Он направил письмо Генеральному прокурору Юрию Чайке и намерен с помощью адвоката добиваться объективного расследования причин смерти жены.