Boom metrics
Пресс-центр "КП"17 марта 2011 22:00

«Активнее участвуйте в работе своей управляющей компании!»

Представители УК города ответили на вопросы наших читателей

«Кто должен убирать мусор в подъезде?»

Ольга Алексеевна с улицы Ленинградской, 26:

- Обязана ли управляющая компания менять почтовые ящики в подъезде, если они пострадали от вандалов (мальчишки-хулиганы сломали и сожгли)?

Пантелеймон Николаев:

- Нет, не обязана. Есть закон о почтовой службе, где четко говорится, что это делает почта. Во время застройки почтовые ящики устанавливаются, каждому домовладельцу даются ключи под роспись, и каждый обязан отвечать за свой почтовый ящик. Домовладельцу придется потратить деньги, чтобы почта поменяла почтовый ящик.

Владимир Марышев:

- Почтовый ящик не относится к общедомовому имуществу. Это частная собственность собственников жилья.

- А могут ли жильцы сами сделать почтовые ящики?

П. Н.: - Нет, почтовые ящики имеют единую форму.

- У нас убирают редко, раз в неделю, и только песок и окурки, не моют. Должны ли мыть подъезд и как часто?

П. Н.: - В 307-м постановлении оговаривается регламент уборки в подъезде: мытье подъезда осуществляется раз в месяц, с 1 по 3 этаж, независимо от количества этажей в доме, еженедельно. Подметание подъезда - раз в неделю, а 1-3 этажи подметаются каждый день, потому что там больше всего грязи.

- А лифт как часто должны убирать?

- Раз в неделю, но это функция не УК, а организации, которая обслуживает лифты. Именно лифтеры убирают лифты.

В. М.: - Иногда организации, обслуживающие лифты, договариваются с УК и компенсируют расходы по уборке лифтовых кабин.

Ирина Ивановна Балашова с улицы Брянской, 83:

- Мы живем в одноэтажном доме на три квартиры. Обслуживаемся в УК Коминтерновского района, платим исправно, в том числе и за содержание и ремонт жилья, но ни дворников, ни ремонта мы еще не видели...

В. М.: - Есть услуги жилищные, а есть коммунальные: газоснабжение, тепло, водо- и электроснабжение. Тарифы на коммунальные услуги устанавливаются органами власти, и жители, к сожалению, не имеют права участвать в их утверждении. А первая строка может меняться по решению общего собрания: жильцы могут выбирать и УК, и устанавливать тариф на содержание жилья.

В первую строку входит много моментов, о которых люди зачастую не догадываются, например, договоры с аварийной службой, с информационно-вычислительным центром, содержание штата обслуживающего персонала. Если люди хотят видеть работу своей УК, то они должны разбираться в структуре тарифа и активно участвовать в установлении платы за управление и содержание жилья. А по закону это делается по решению общего собрания. С 2004 года действует Жилищный кодекс, в нем есть положение, что ежегодно собственники жилья должны проводить общее собрание, на котором могут изменить тариф на содержание жилья.

П. Н: - Если хотите что-то поменять, выбирайте старшего по дому, и мы будем с ним работать. Он участвует в снятии показаний приборов учета, в решении вопросов по ремонту, по должникам.

«Не можем добиться ремонта мусоропровода!»

Жильцы дома № 15 по улице 60-й армии спрашивают:

- Ремонт подъезда мы производили за свой счет, УК оплатила только работу мастеров. Правомерно ли это? И еще вопрос. Окна в подъезде не менялись 30 лет. Должна ли УК менять окна за счет содержания жилья, или это должны полностью оплачивать жильцы?

П. Н.: - Ремонт подъезда проводится УК. Ремонт может быть косметический и капитальный. Если капитальный, то надо провести собрание собственников, УК должна представить смету на ремонт, согласовать ее с жильцами и после этого, собрав деньги, приступить к капремонту. А текущий ремонт производится за счет средств, которые собираются по первой строке - на обслуживание дома.

В. М.: - К капремонту дома относится значительная замена какой-либо инженерной системы, например, замена системы отопления. Замена системы отопления до 15% - это текущий ремонт, а свыше 15% - уже работы капитального характера. Когда по домовому учету в УК нет достойных средств, например, на косметический ремонт подъезда, тогда компания, как один из вариантов, предлагает жильцам оплатить материалы, а работы оплачивает из средств, собранных по первой строке.

П. Н.: - Замену стекол в окнах делает УК за счет первой строки. А замена самих оконных рам производится полностью за счет жильцов. И здесь нельзя разделить расходы с УК.

Елена Панова с улицы Перверткина, 44:

- У нас УК Железнодорожного района. Не можем добиться ремонта мусоропровода в подъезде (отломана крышка, мусор просыпается мимо) и полотенцесушителя. Пишем заявления, коммунальщики отписываются, назначают дату и не приходят. Куда обратиться?

В. М.: - В случае если есть возможность восстановить работоспособность полотенцесушителя, необходимо обеспечить стопроцентный доступ в квартиры по стояку заявителя для проведения работ. Хотелось бы обратить внимание на очень серьезную проблему горячего водоснабжения в домах, где отсутствует рециркуляционный трубопровод. Когда в 80-е годы не хватало средств на полноценные ремонты, при производстве работ часто вырезали обратный трубопровод, поэтому в таких домах горячая вода не циркулирует постоянно, а надо открывать кран и подождать, пока пойдет горячая вода. Сегодня, когда мы ставим приборы учета, это большая проблема - много воды расходуется на предварительный слив. Причем обратного трубопровода нет не только в доме, его нет зачастую и в теплотрассе. Решение проблемы восстановления рециркуляционного трубопровода очень затратно и требует больших вложений, непосильных ни для жильцов, ни для УК.

Если в квартире очень холодно

Жильцы дома № 72 по улице 9 Января:

- У нас в квартире жуткий холод! На кухне +12 градусов, в комнате +16 с обогревателями. Вода еле теплая. Обращались в УК, но положительных результатов нет.

В. М.: - У холода в квартире могут быть две причины. Первая - это халатность УК, которая не провела регулировки. Вторая, более объективная: поставщик тепла не может обеспечить нормальные параметры из-за старых и перегруженных сетей и оборудования. Если в квартире холодно, надо оставить заявление в УК, специалист придет, замерит температуру и составит акт, а затем эти акты направляются в МИВЦ (муниципальный информационно-вычислительный центр - Ред.) для перерасчета. Это нормальная практика. Минимальная температура в жилом помещении - плюс 18, к угловым комнатам требования жестче - плюс 20.

Бывает, приходит специалист замерять темп - 18-19 градусов, жильцы говорят: да мы уже обогревателями и газом нагрели, но мы не можем знать, какая была температура до включения обогревателей, поэтому в документы вносим то, что фиксирует измерительный прибор.

Управляющая компания нарушает закон. Куда жаловаться?

Евгений Кононов с улицы Олеко Дундича, 23:

- УК Советского района включила в договор по управлению общим имуществом пункты, которые нарушают жилищный кодекс: в одностороннем порядке изменяют размер платы за содержание и ремонт жилья. Зачем предлагать собственникам жилья подписывать договор, имеющий разногласия с действующим законом? И тем более что собственники не выбирали эту компанию, в конкурсе она не участвовала и сам конкурс не проводился.

В. М. : - Собственники жилья в праве собирать общие собрания и решать на них, устраивает их договор, предложенный УК, или нет, обсуждать его положения, предлагать изменения или свою редакцию. Голосуйте и предъявляйте результаты голосования. Заключать договоры нужно, но нужно и вникать в их суть до подписания.

П. Н.: - Исключением может быть новый дом, в котором люди становятся собственниками жилья только после получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру, а строительная компания должна передать дом УК на обслуживание. 162-я статья жилищного кодекса РФ с комментариями: если больше 50% собственников заключили договор с этой УК, то управление переходит к ней. Собственники в любое время, согласно жилищному кодексу РФ, могут сменить УК, если она не справляется со своими обязанностями. В каждом договоре с обслуживающей организацией есть приложение 1, в котором согласно 307-ому постановлению описан состав имущества многоквартирного дома. Надо прочитать жилищный кодекс.

Любовь Ивановна, улица Лизюкова, 99:

- Мы живем в девятиэтажном доме, у нас течет крыша. Сделали ремонт кровли, но все равно течет. Обращались в УК. Они обещали сделать, но ничего не сделали. Куда жаловаться? Куда обращаться, чтобы крышу починили?

П. Н.: - Во-первых, можно пожаловаться в саму УК, потом - в прокуратуру, суд, в жилищную инспекцию и в другие органы.