
Экспресс-кафе работают в гимназии имени Платонова и в лицее № 2. В них можно затариться пиццей, сосисками в тесте, слоеными булочками, пирожными, шоколадками, соками и чаем в пластиковых бутылках, а рядом - полезные супы и каши.
Как рассказали в мэрии, экспресс-кафе появились в воронежских школах в результате договоренности властей и частников, пожелавших сделать питание в школах более «уютным». Основные изменения столовых - новое оборудование и интерьер. Старую мебель заменили на более удобные и современные стулья и столы. Это изменение нравится всем - и детям, и взрослым. А вот по поводу меню, в котором появился фаст-фуд, мнения разделились.
- Мы - за здоровое питание! Столовая должна стать местом для релаксации детей, - с порога успокоил встревоженных родителей, дети которых тратят все карманные деньги на фастфуд, Александр Семиволос, директор МАУ «Школьник-2» (именно эта организация обслуживает экспресс-кафе. - Ред.). - Мы бы рады кормить правильными продуктами, но есть большая проблема - дети к здоровой пище не приучены. Не купят булочку или шоколадку в школе, побегут за ней в соседний ларек...
Вера Гаврилова, учительница 4 класса, с этим не согласна:
- Я хорошо отношусь к идее кафе. Вот только недовольна ассортиментом. Дети не едят первое и второе, потому что знают, что можно купить пиццу или шоколадки. Зачем дети отказываются от здоровой пищи? Они же маленькие совсем...
- Пиццы и шоколадок в школьных меню быть не должно. Если уж покупать пиццу, то редко и качественную. А шоколадку я ребенку сам куплю ту, которую нужно, - возмутился отец школьника.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
«Комсомолка» оказалась в школе во время перемены. Наши опасения подтвердились - возле кафе выстроилась очередь из старшеклассников, ребята помладше пошли за супом в столовую. Как рассказала сотрудница столовой, дети чаще всего берут пиццу с колбасой и грибами, соки, чай в бутылках и крекеры.
Экспресс-кафе - это шаг к более качественному обслуживанию детей в школе. С другой стороны, возникает вопрос: а нужно ли давать детям возможность покупать эти далеко не самые полезные продуты? Причем не где-нибудь в ларьке, а в школе, которая должна заботиться о здоровье детей и ограждать их от опасных соблазнов? Давайте обсудим.
КОММЕНТАРИЙ ДИРЕКТОРА
Татьяна Бондарева, директор школы:
- Замечательно, что кафе сделало прежнюю столовую уютным и приятным местом. Дети приходят сюда с радостью. Ассортимент хороший, все вкусное. Что касается шоколадок и пиццы, они Роспотребнадзором не запрещены.
МНЕНИЕ ВРАЧА
«Пицца - короткий путь к гастриту»
Ирина Русановская, гастроэнтеролог областной детской клинической больницы № 1:
- Фастфуд, конечно, вреден. Самое плохое, например, в пицце - это дрожжевое тесто. Оно замедляет работу кишечника. Употребление пиццы вместо завтрака или обеда вредит организму ребенку вдвойне. Пицца может храниться вне холодильника не более чем два часа. Ее постоянное подогревание лишь способствует размножению бактерий.
КОМПЕТЕНТНО
Михаил Чубирко, главный государственный санитарный врач по Воронежской области:
- В столовых в школах не может быть никаких кафе. Как и не может быть продукции, запрещенной для школьного питания. Пицца, конечно, не самый полезный продует, однако на сегодняшний день ее продажа в школах не запрещена.
ЗНАЙ!
К 1 сентября экспресс-кафе появятся еще в восьми школах города:
Лицей № 6 (Левобережный р-н) Школа № 38 (Ленинский р-н) Лицей № 8 (Коминтерновский р-н) Школа № 47 (Коминтерновский р-н) Лицей № 5 (Советский р-н) Гимназия № 9 (Железнодорожный р-н) Школа № 9 (Центральный р-н) Школа № 28 (Центральный р-н).