
В конце прошлой недели 20-я гвардейская армия по приказу военного руководства страны покинула Воронеж и передислоцировалась в поселок Мулино Нижегородской области. Там военные сразу же подключились к тушению пожаров, поскольку пожарная ситуация в Нижнем Новгороде на лучше воронежской - горят леса и целые поселки, в огне гибнут люди.
После переезда военных здание штаба армии, расположенное на проспекте Революции, пустовало недолго. Теперь в нем расположится первое командование ВВС и ПВО во главе с генерал-лейтенантом Игорем Мирошниченко. В недалеком будущем, по планам военных, Воронеж станет крупнейшей военно-воздушной базой. Окончательно на новое место летчики перебазируются до 1 сентября.
- Мы приняли от командования 20-ой армии все фонды - это 62 гектара земли, 135 зданий, пять вузов, - рассказал нам генерал-майор Геннадий Зибров, начальник Воронежского гарнизона.
СПРАВКА «КП»
Свое начало 20-я гвардейская армия ведет от 4-ой танковой армии, которая была сформирована в июне-июле 1943 года и приняла первое боевое крещение в битве на Орловско-Курской дуге. В 1957 году была преобразована в 20-ю гвардейскую армию. 17 января 1974 года за заслуги в боях против немецко-фашистских захватчиков армия была награждена орденом Красного Знамени.
В 1994 году управление, соединения и части армии были передислоцированы на территорию России, вошла в состав Московского военного округа.
В 1998 году в состав 20-ой гвардейской армии вошла 4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина дивизия имени Ю.В. Андронова и 144-я гвардейская мотострелковая Ельнинская Краснознаменная ордена Суворова дивизия.
С августа 1999 по декабрь 2001 года ряд воинских частей 20-ой гвардейской армии принимали участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.
За мужество и героизм звания Героя Российской Армии удостоены четыре офицера 20-й армии. Больше тысячи офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат 20 гвардейской армии за проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе мужество и боевое мастерство удостоены государственных наград.
Штаб армии с 1993 года и до настоящего момента размещался в доме №8 по проспекту Революции, 1903 года постройки.
МНЕНИЕ ВОЕННОГО
Военный летчик Николай Черников: «Вместе с армией город потеряет деньги и людей»
- Присутствие военных в городе - это в первую очередь стабильность бюджета. Им всегда вовремя платят зарплату, у них есть семьи - жены, дети, родители, которые заняты на рынке труда города. Это определенность. Теперь посмотрите, что мы получим, когда армия переедет. Во-первых, это отток денег с рынка. Во-вторых, это отток рабочих рук. Кто займет их место? - Приезжие, гастарбайтеры... За эти 16 лет жизнь семей военных наладилась, дети пошли учиться в школы-вузы. Теперь их сдернули с насиженного места. Нужно бросать квартиры, учебу, связи... Не каждый человек согласится так резко поменять свою жизнь. А, значит, начнут рушиться семьи. И, конечно, переброс армии, это большие траты бюджетных денег.