
Липецкий специализированный Дом ребенка, расположенный в глубине жилого массива, на бульваре Есенина, утопает в майской зелени. Вступая на его территорию, охватывает труднопередаваемое ощущение благостности, несуетливости, какой-то умиротворенности, словно входишь в храм. Внутренний, непроизвольный настрой перед посещением наверняка происходит, равнодушным же отсюда уйти невозможно. Понятие сострадания, милосердия, да еще в отношении малышей (большей частью инвалидов), изначально лишенных материнского тепла, наполняется новым, щемящим душу содержанием.
- Мы среди них мамы, - с такого откровения начался наш разговор с главным врачом Ларисой Шараповой, за плечами которой большой опыт и стаж работы с деть-ми. - Малышей здесь мы не только лечим, но и воспитываем, вводим в социум. И если дома наши дети могут, глядя на нас, учиться элементарным вещам, то здесь мы все рассказываем, показываем. Учим сидеть, держать голову, учим ходить, разговаривать, одеваться, обуваться. Выводим наших воспитанников на улицу, в парк, чтобы они знали, что такое транспорт, чтоб они не росли, как в парнике. И в этом сложность и ответственность - не только вылечить, но и заложить в ребенка основы человеческих ценностей, воспитать нормальным человеком.

Создать благоприятную среду
Говоря казенным языком, в МУЗ «Липецкий специализированный Дом ребенка» - самостоятельном лечебно-воспитательно-реабилитационном учреждении здравоохранения оказывают помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, с различными заболеваниями нервной системы и нарушением психики в возрасте от 1 месяца до 4 лет.
В Доме ребенка 11 возрастных групп, формирующихся одновременно и по состоянию здоровья. На сегодня в Доме (единственном в своем роде по области) 63 ребенка, они все поступают из стационаров, роддомов. Помимо медработников здесь большой штат воспитателей, общее число персонала - почти полторы сотни человек.
- Наша база вполне удовлетворитель-ная, - комментирует главврач. - Мы финансируемся из местного бюджета, ограничения есть, но власти во всем и всегда идут нам навстречу. Отрадно, что есть большая благотворительная помощь - со стороны бизнесменов, фирм, простых жителей, из других регионов, в частности из Москвы. Поддержка не только финансовая и материальная, люди хотят прийти и сделать что-то своими руками - отремонтировать, подкрасить, и это очень приятно. Есть и постоянные спонсоры, и много тех, кто не «озвучивает» себя, так что вниманием мы не обделены.
Для оказания детям лечебно-профилактической помощи имеется все необходимое - оснащенное реабилитационное отделение, включающее физиотерапевтический кабинет, зал кинезотерапии, бассейн, сенсорная комната для релаксации, процедурный, массажный кабинет. На территории Дома ребенка есть и крытые веранды для прогулок, детский городок, дорожки здоровья, песочницы, имеется своя прачечная, пищеблок. Питание у детей полноценное, разработано специальное меню, овощи, фрукты, соки без ограничений круглый год.
- Детки маленькие, и перенасыщать «материальным» их не следует, должен сохраняться принцип разумной достаточности, в этом плане мы очень хорошо оснаще- ны, - поясняет Лариса Шарапова. Основная наша задача - оказание детям медико-педагогической помощи, социальная реабилитация. Большинство из них имеют врожденные болезни, отставание в физическом и психическом развитии, ведь генетический груз, болезни и вредные привычки биологических родителей создают неблагоприятную среду для здоровья малышей еще до рождения. Да, работать нашим воспитателям и медперсоналу нелегко, они работают посменно, и дети под круглосуточным наблюдением. Зарплата бюджетника невысока, но случайных людей у нас нет, сотрудники вкладывают всю душу, стараются, чтобы наши малышки не чувствовали себя обделенными.

Сохранные дети
Времена меняются, одновременно зреет и общество в переосмыслении ценностей.
- К нам стало меньше поступать детей, больше их уходит в семью, под опеку, выросло число усыновлений, - делится Лариса Борисовна. - В минувшем году 6 малышей взято родителями (они могут временно помещаться в Доме при тяжелом материальном положении), 7 - на усыновление, 21 ребенок взят под опеку и трое - в приемную семью. Если ребенок не устраивается в семью, его переводят в специальное учреждение системы образования - детский дом, Елецкий дом-интернат для инвалидов. Когда наших малышей забирают, мы ненавязчиво просим сообщать об их дальнейшей судьбе. Детей забирают не только по нашей Липецкой области, но и в Московскую, Владимирскую области, Пензу, Махачкалу, - показывая альбомчик с фотографиями, комментирует Шарапова. - Есть и случаи международного усыновления, к примеру из Франции, хотя мы больше приветствуем, когда детей забирают соотечественники. Сама процедура оформления не такая сложная и долгая, но зависит и от состояния ребенка, и от энергичности заявителя, хотя все формальности, естественно, необходимо соблюсти. Опыт показывает, что очень важно развивать психологическую службу по работе с будущими усыновителями. Как правило, они не готовы к тем реалиям, когда ребенок попадает к ним - ведь все заботы и сложности по его воспитанию теперь ложатся на них. Конечно, мы оказываем помощь, проводя беседы, но такая служба (возможно, при органах опеки), просто необходима. Французские усыновители говорили нам, что с ними, заранее подготавливая, два года работал психолог.
Наверное, люди мудреют в социальном плане, добреют, - размышляя, продолжает Л.Б. Шарапова. - Если раньше от нас уходило в год 7 - 8 детишек, то сейчас 30 - 40, причем забирают не только бездетные. Вот недавно священнослужитель, у которого трое своих детей, и у нас еще взял ребенка, забирают малышей и наши сотрудницы.
Милость сердца
Каждый человек по-своему понимает милосердие, этот дар души. Несомненно, это когда ты делаешь людям что-то хорошее. А применительно к таким ребятишкам, то и словами не выразить - здесь и сострадание, и участие, самоотверженность, это любовь, проявленная на деле, это благость в действии…
«Что самое трудное и радостное в их работе?» - спросили мы у руководителя Дома ребенка. После недолгого размышления (было заметно, что отвечать на «простой», казалось, вопрос ей нелегко) Лариса Борисовна проникновенно ответила:
- Трудно, когда к нам поступает ребенок не из роддома или стационара, а из семьи, зачастую асоциальной, где он провел год-два. Трудно встречаться с глазами этого малыша, смотреть на его реакцию. Наши дети - адаптированные, ухоженные, раскованные, а в глазках нового малыша - испуг, беззащитность, потрясение от сравнения. И у нас сердце сжимается. Сложно эмоционально, когда отправляешь наших детей, с которыми душевно сроднились, в детские дома… А радуемся, когда малыш сам встал, сел, пошел, заговорил, мы восторгаемся чисто по-домашнему. И когда детей забирают в семью - тоже радуемся за них, надеемся, что и им улыбнулось счастье.
Самое главное, что есть у наших сотрудников помимо квалификации, - это любовь к детям, без нее невозможно, и преданность своему делу. Находясь, работая здесь, и на свои личные проблемы смотришь по-другому. К нам как-то в гости приходили представители судебных органов, общались с работниками, детьми. Когда прощались, многие плакали, говорили, что ощущение, будто побывали в богоугодном заведении, храме. Тут какая-то особая аура, смотря на этих крошек, забываешь о суетности своих проблем.
- Здесь у нас свое государство, наш маленький мир, - включается в разговор старший воспитатель Екатерина Янковская. - Если бы не отзывчивость добрых сердцем людей, нам было бы здесь тяжело, всем им огромное спасибо. Я еще под впечатлением, впервые была в паломничестве, душа словно развернулась, - волнуясь, продолжает Екатерина. - Приходит на ум сравнение, что мы здесь живем как бы в детском монастыре. Нашим детям выжить в этом мире очень непросто, к нам иногда заходят повзрослевшие бывшие воспитанники - видно, что у них нет этого «гена семьи». Ничто не заменит природную материнскую любовь, ту энергетику, которую она передает своему ребенку.
К нам часто приходят помогать школьники, приносят угощения, помогают разносить игрушки. Когда с ними начинаешь беседовать, то обращаешь внимание, что они очень проникаются, особенно почему-то мальчишки. Наверное, из таких неравнодушных ребят и вырастают добрые, милосердные люди.
Вместе с главврачом мы совершили небольшую экскурсию по Дому ребенка и его территории, нас тоже, что называется, «пробило».
- Вот так и живем, - с грустной улыбкой замечает Лариса Шарапова. - Жизнь идет своим чередом, к Дню защиты детей ждем гостей - участников благотворительного автопробега Москва - Тамбов, посвященного памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. А всем деткам хочется пожелать обычного детского счастья, мирного неба, тепла материнских рук.
P.S. Мы полностью присоединяемся к этим пожеланиям, а от себя добавим, что работникам этого специализированного Дома ребенка, самоотверженно пытающимся своим вниманием и заботой хоть как-то скомпенсировать эту изначальную несправедливость детских судеб, надо низко поклониться.