Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
Общество20 апреля 2010 12:47

В Воронежской области учителем года стал географ

Церемония вручения ежегодной премии прошла 20 апреля во Дворце творчества детей и молодежи [видео]

Областной конкурс "Учитель года" проходит у нас уже в 19-й раз. Первый этап был в феврале, тогда из 42 участников отобрали 23 финалиста. Чтобы доказать свое право быть первым, учителя проводили открытые уроки, мастер-классы. Во вторник, 20 апреля, в городском Дворце творчества детей и молодежи прошла торжественная церемония вручения наград. Жюри назвало победителя и двух призеров, семь лауреатов и победителей в шести номинациях: "Гражданские и демократические ценности в образовании", "Отечественные ценности духовности в образовании", "За творческий подход", "Дебют", приз памяти В.И. Лещинского, приз зрительских симпатий, Приз детского жюри.

Звание "Учитель года - 2010" получил преподаватель географии воронежской школы № 78 Юрий Чурляев. Ему вручили премию - 150 тысяч рублей. Вторую и третью премии (100 и 75 тысяч) получили Наталья Терпугова, учитель начальных классов Воробьевской средней школы, и Наталья Шадрина, учитель русского языка и литературы школы № 51 Воронежа.

После церемонии награждения победитель конкурса ответил на вопросы "Комсомолки".

- Юрий Алексеевич, в последнее время родителям, к сожалению, все чаще приходится слышать от некоторых учителей: "Ваши дети...". Почему не как раньше - "НАШИ дети"? Ведь нам вместе их воспитывать...

- В школе № 78, где работаю, я такой тенденции не вижу. Мы не делим детей на "ваших" и "наших". У нас с родителями идет совместная работа - и в организации учебного процесса, и в различных мероприятиях.

- Вы уже думали, на что потратите премию?

- Думал. Но мне не хотелось бы делиться со всеми (смеется), как я ею распоряжусь.