
Среди погибших в столичном метро 29 марта - 47-летний курянин Григорий Ильин. В то страшное утро он ехал на работу.
В Москву вместе с женой Григорий Иосифович перебрался около полутора лет назад. Снимали квартиру в Домодедово. Со столицей Ильина связывали студенческие годы - в 1985 году он закончил московский институт инженеров с/х производства им. Горячкина. Практически сразу после окончания института, в 1986 году, Григорий уехал жить и работать в Курск. Перед переездом в столицу Ильин трудился в курском институте экологической безопасности инженером-конструктором. И был отличным специалистом.
- За те несколько лет, что он работал у нас, Григорий Иосифович многое сделал для института. Он был отличным профессионалом и интеллигентнейшим человеком, - рассказал «Комсомолке» бывший коллега Ильина по институту экологической безопасности, начальник конструкторского отдела Юрий Гаврилов.
В столицу Григорий перебрался вслед за женой - ей предложили там работу. Мечтал устроиться по специальности и получать приличные деньги. Мечта сбылась нескоро. Первое время курянину пришлось перебиваться случайными заработками.
- Первое время после переезда в Москву Григорий довольно часто приезжал в Курск, и заходил к нам в институт пообщаться. Говорил, что хочет вернуться домой, - рассказывают коллеги по работе.
Примерно год назад мечта Григория Иосифовича сбылась - устроился по специальности и при этом на хорошую зарплату. Мечта жить в Москве, заниматься любимым делом, наконец, сбылась. Уезжать из Москвы он больше не собирался....
В Курске у Григория Ильина остались брат и взрослые дети жены.