Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Общество15 января 2010 10:15

В Липецке с автобусных билетов пассажиров посылали на три буквы

Шутник, работавший в автотранспортном предприятии, заменил изображение автобуса на неприличное слово

Состояние, близкое к шоку, испытали в четверг, 14 января, бдительные пассажиры автобуса 36-го маршрута в Липецке. Из кассового терминала, недавно установленного в салоне транспорта, выползали билеты с напечатанным на них нецензурным словом из трех букв.

- Сначала внимания на надпись я не обратила – билет как билет, - вспоминает Светлана Кондратьева, одна из пассажирок. – А вот когда стала показывать его контролеру – глазам своим не поверила. Даже стыдно стало, будто сама это слово сказала.

Возмущенные граждане пожаловались в контролирующие органы. В департаменте транспорта телефонные сообщения сначала приняли за розыгрыш. Но под действием предъявленных доказательств – непосредственно матерных билетов – транспортники извинились перед пассажирами. Автобус, успевший с утра до обеда обилетить бранными талонами несколько сот человек, сняли с маршрута. А на предприятии начали служебное расследование. Уже вечером виновника инцидента нашли. Им оказался 22-летний электромонтер компании – один из немногих, кто имел доступ к терминалам и, собственно, возможность их перепрограммировать.

- Молодой человек признался, что таким образом решил пошутить, - сообщил Александр Манаенков, директор «ЛПАТП». – Как выяснилось, ранее он уже менял рисунок на билетах. Вместо изображения автобуса на квитках появлялись тигрята. Но на них, по его словам, никто не обращал внимания.

Новую шутку горе-хакера заметили. Только для него она оказалась и последней. Парня уволили с предприятия. Не исключено, что его теперь могут еще и привлечь к административной ответственности.

- Налицо факт мелкого хулиганства, - уверен юрист Александр Бородин. – Если найдется тот, кто инициирует судебное разбирательство, парня вполне могут оштрафовать или назначить ему исправительные работы.