Премия Рунета-2020
Воронеж
+18°
Boom metrics
Звезды18 ноября 2009 22:00

Дэн Маккаферти из Nazareth: «Мы устали от русских дорог!»

На минувшей неделе в Курске выступили легендарные шотландские рокеры
Источник:kp.ru

Музыканты приехали в наш город в конце прошлой недели на автобусе из Тулы, где выступали накануне вечером. Несколько часов передохнули в гостинице — приняли душ, переоделись, пообедали — и после этого отправились на концерт в Дом офицеров. В гримерке для группы организовали фуршет, однако к крепкому спиртному шотландцы почти не притронулись. Музыканты предпочли пиво, а Дэн Маккаферти и вовсе - кофе и воду.

За несколько минут до выступления мистер Дэн Маккаферти ответил на несколько вопросов «Комсомолки».

- Дэн, почти всю осень вы провели, гастролируя по России. Что вам понравилось и что наоборот - невыносимо?

- В общем-то все, как везде. Хотя нет... Ваши дороги просто ужасны, и ездить по ним - сплошное мучение! Когда вы наконец их почините? - спросил Маккаферти и колоритно изобразил, каково это подпрыгивать на русских колдобинах.

- И научитесь делать настоящую пиццу! - добавил из гримерки Ли Эгню, барабанщик «Назарет».

- Вы сами определяете, в какие города в туре поедете?

- Нет, такими вопросами занимаются наши организаторы. Мы очень любим Россию, бывали здесь уже несколько раз. Нас тут любят еще с тех времен, когда «Назарет» была в СССР под запретом. Вообще же, мы активно гастролируем по всему миру. Можно сказать, объехали почти всю планету.

- Остались ли страны, где «Назарет» за свою 40-летнюю историю еще не побывала?

- Может, Австралия...

- Вы, наверное, очень устаете - даете в день по концерту и так по несколько месяцев? Вчера были в Туле, до этого в Воронеже, сегодня в Курске...

- Самое трудное - это концерт. На него уходят огромная энергия и силы. По сравнению с этим все остальное - это просто ерунда.

- «Назарет» называют «динозаврами рока». Чувствуете себя такими?

- О, да! Безусловно! - рассмеялся Маккаферти.

Выступление «Назарет» задержали на сорок минут. Когда на сцену вышли музыканты - Джимми Мюррисон, Пит Эгню, его сын - Ли Эгню и, наконец, сам Маккаферти, зал взорвался аплодисментами.

Несмотря на почтенный возраст, Маккаферти выложился на сцене на все сто. Показал большую часть своих фирменных рок-н-ролльных па, включая соло на волынке. Правда, музыкантов поначалу смутила очень вялая реакция публики на их выступление - все сидели на своих местах и хлопали в ладоши. Но к середине концерта «Назарету» удалось-таки завести публику: со своих мест повскакивали и пустились в пляс даже убеленные сединами поклонники шотландцев. Под конец выступления «Назарет» исполнили свои старые, проверенные временем хиты.

КСТАТИ

«По-русски я не понимаю!»

Чем больше «Назарет» проводит времени в нашей стране, тем богаче становится русский язык музыкантов. Они признались, что уже выучили названия нескольких десятков российских городов. Дэн Маккаферти просто скромничает, когда размахивает руками: «По-русски я не понимаю!» На самом деле он на хорошем русском говорит «большое спасибо», «водка», «вода», «девушка», «пиво» и некоторые другие слова.