Boom metrics
Общество21 октября 2009 13:57

Гибель ребенка в воронежском бассейне: мальчик сам залез в сливной коллектор?

Экспертизы показали, что даже при открытой решетке его не могло засосать в трубу
Источник:kp.ru

Расследование гибели ребенка в бассейне закончено, дело передали в суд. Напомним, трагедия случилась 18 сентября прошлого года во дворце подводного плавания на левом берегу (читайте «Воронежский школьник погиб в коллекторе бассейна»). Вечером проходила тренировка секции прыгунов в воду. После прыжка 11-летний Паша Мещеряков не выплыл... Его тело обнаружили почти через час. Тогда следователи заподозрили, что Пашу засосало в сливную трубу.

- Мы предъявили обвинение тренеру погибшего мальчика по статье «Причинение смерти по неосторожности» (до трех лет тюрьмы), - прокомментировал «КП» Александр Коротков, начальник следственного отдела по Железнодорожному району СУ СКП РФ по Воронежской области. - По нормативным документам, тренер должна была контролировать вход и выход ребят из воды. В данном случае она этого не сделала.

Однако обвиняемая не считает себя виновной в смерти мальчика. Она до сих пор продолжает работать на своей должности, а значит, вполне устраивает начальство.

Кстати, в момент прыжка Паши на отверстии коллектора действительно не было решетки. Но технические экспертизы показали, что мальчик оказался в трубе не из-за этого. Ведь раньше в нее никто не попадал, хотя вода циркулирует 24 часа в сутки. Поэтому версия о том, что коллектор включили «не вовремя» и Пашу туда затянуло, не подтвердилась. В момент прыжка Паши скорость втягивания воды в трубу была обычной. Следствие заключило, что «мальчик попал в сливной коллектор при неустановленных обстоятельствах».

Есть мнение

Работники бассейна, просившие не называть своих имен, рассказали такую версию трагедии. По их словам, у ребят было такое развлечение — залезать в эту злополучную трубу, когда тренер отлучится. И они даже сами снимали для этого решетку. Вот и Паша... Кстати, дыра находится на глубине шести метров, а после прыжка спортсмен погружается примерно на четыре. То есть до отверстия еще надо доплыть. Как говорят сотрудники дворца, вполне могло случиться, что Паша сунул в трубу ноги, отчего площадь отверстия коллектора стала меньше. Скорость воды усилилась и его затянуло...

Но даже если все произошло именно так, это не снимает обвинения с тренера. Возникает резонный вопрос: а где она была в тот злополучный момент?