Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Общество15 июня 2009 22:00

Надгробные плиты с Бархатного бугра в Воронеже отвезут на Лесное кладбище

Постепенно уберут могильные камни и с других улиц города

В среду, 10 июня, мы писали о том, что в Ленинском районе начали разбирать лестницу, целиком сложенную из надгробных плит с разоренного в 60-е годы кладбища (читайте «В Воронеже на Бархатном бугре начали разбирать лестницу, сложенную из надгробий») - она одной из первых попала в городские планы благоустройства. Местные жители рассказали, что в этом районе таких лестниц несколько, как, впрочем, и по всему Воронежу. «Комсомолка» решила выяснить, где еще в городе использовали стройматериалы с погостов.

- В годы атеизма строители не гнушались использовать для строительства камни и плиты со старых кладбищ, - рассказал нам Владимир Елецких, краевед. - Это был доступный и совершенно бесплатный материал. Старыми памятниками мостили дворы, дорожки, лестницы, дробили в качестве щебенки.

На месте бывших городских кладбищ сегодня стоят «Юбилейный», цирк и торговый центр «Европа», частные особняки воронежцев. Незавидная судьба и у чудом сохранившихся старых погостов.

- Сейчас мы боремся за восстановление старейшего городского кладбища - Тернового (оно находится в Центральном районе, в самом начале улицы Сакко и Ванцетти. - Ред.), на котором похоронены еще герои 1812 года, - рассказал нам Степан Томашевский, председатель Воронежской общественной организация сохранения памятников истории и культуры «Наследие». - В этом году нам удалось получить 1 млн. 700 тысяч рублей на его реставрацию. На эти средства мы частично обнесли территорию кладбища забором, привели в порядок сохранившиеся могилы и надгробия, расчистили заросли кустарника и деревьев. Теперь отправили письмо губернатору и надеемся на его помощь.

Шефы Тернового кладбища уже начали собирать надгробные плиты, разбитые и брошенные в окрестностях и приспособленные для бытовых нужд местными жителями. Дело в том, что близлежащие улицы буквально вымощены надгробными камнями. Встретить их можно в самых неожиданных местах - на дорожках у себя под ногами, в фундаментах частных домов...

- Такое отношение определяется состоянием нашей совести, - говорит отец Андрей Тарасов, архимандрит, секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии. - Если мы спокойно реагируем на эти явления, буквально топчем память покойных, то это говорит об упадке совести. Епархия однозначно поддерживает все действия, направленные на возвращение могильных плит на кладбища, как это будет и с плитами с Бархатного бугра - их отвезут на Лесное кладбище, к церкви.

Надгробные камни «прописались» даже на центральной улице города - проспекте Революции. Здесь, у пешеходного перехода прямо напротив красного библиотечного корпуса ВГУ, уже несколько лет стоят две тумбы из черного гранита, явно кладбищенского происхождения. Надписи на них наскоро сбиты. Но кое-где еще можно прочесть их остатки - «еры» в окончаниях слов и обрывок фразы - «3-го дня»... Кому пришла в голову идея украсить проспект могильными камнями и с какого кладбища они родом - история умалчивает...