Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды2 июня 2009 22:00

Потомок писателя Дмитрий Достоевский: «Из «Братьев Карамазовых» сделали мелодраму»

Правнук писателя поделился с «Комсомолкой» своими впечатлениями от сериала, снятого по роману своего гениального предка

Дмитрий Андреевич Достоевский - прямой потомок великого писателя. Правнук. Живет в Питере. Когда-то работал водителем трамвая, потом - экскурсоводом в Музее Достоевского. Сейчас, как он сам говорит, «пытается быть пенсионером». Мы созвонились с Дмитрием Достоевским, чтобы узнать его мнение о сериале «Братья Карамазовы», который показывают на Первом канале.

- У меня сложилось впечатление, что режиссер, снимая этот фильм, боялся узловых сцен, - сказал нам Дмитрий Андреевич. - Чувствуется, что он избегал драматизма, поэтому организовал скорее мелодраму. Когда читаешь сам роман, то получаешь гораздо более сильный эмоциональный удар.

- А как вам игра актеров?

- Актеры, на мой взгляд, среднего уровня. Кажется, они или сами стесняются играть во всю мощь, или режиссер их каким-то образом сдерживает. Они, конечно, чисто внешне и по характерам вполне соответствуют тому, какими представляешь Карамазовых, прочитав роман. Но все-таки в XIX веке люди в этом возрасте были гораздо более содержательны. Я буквально отвожу глаза от экрана, когда там появляется Алеша Карамазов. Этот образ в фильме получился пустым... А ведь именно Алеше Достоевский отводил особое место и даже собирался о нем отдельный роман писать. Вообще идеальный Алеша был в фильме «Мальчики». Его сыграл актер Черниговский. Режиссеры случайно встретили его в церкви, пригласили сниматься. Сразу после съемок он трагически погиб. Такая вот история...

- Сериал снят строго по тексту или вы заметили какие-то значимые отступления?

- Сценаристы осовременили и упростили язык. Считаю, что они не имели на это права. Я даже залез в книгу, посмотрел некоторые места. Там нет многих слов, которые используются в фильме. Более того, в позапрошлом веке такие слова вообще не употреблялись.

- Ну а если сравнивать нынешний сериал с картиной Пырьева?

- У Пырьева все сделано серьезно и очень эмоционально. Но он многое из текста не взял. Ему бы просто не позволили некоторые сцены показывать. Поэтому я думаю, что, каким бы ни был этот новый опыт экранизации «Карамазовых», он очень нужен сейчас. Ведь Достоевский обращался к молодежной аудитории. Он писал романы-предупреждения.

- Вы сами собирались снимать фильм о жене Достоевского Анне Снаткиной. На каком этапе этот проект?

- Есть прекрасный сценарий. Но он лежит без дела. Мы предлагали его каналу «Россия», там пришли в восторг. Но, узнав, что в фильме не будет никаких убийств и вообще ничего жареного, потеряли к нему интерес.

- Вы по-прежнему водите экскурсии в Музее Достоевского?

- Только иногда по просьбе друзей и знакомых. А так я теперь просто дедушка по профессии. У меня три внучки! Сын Алексей служит капитаном монастырского флота на Валааме. Когда его в детстве крестили, батюшка сказал, что он станет сначала моряком, а потом священником. Первое уже сбылось. А сам пытаюсь привыкнуть к тому, что я пенсионер.

- А какая у вас пенсия?

- 4,5 тысячи рублей. Не разгуляешься... Очень надеюсь на лето. Летом мне чаще экскурсии заказывают.

3 любопытных факта о Достоевских

1. Только двое из пятерых детей Достоевского дожили до взрослых лет - Федор (дед Дмитрия Андреевича) и его сестра Люба. Она не имела потомства. Кстати, Люба собиралась выйти замуж за сына Льва Толстого. Они даже вели романтическую переписку. Но не сложилось...

2. В трудовой книжке Дмитрия Достоевского записано двадцать специальностей. Он работал и водителем трамвая, и резчиком алмазов, и специалистом по ремонту радиоаппаратуры.

- А еще во мне сидит ген писательства, - смеется Дмитрий Андреевич. - Кое-какие заметки делаю, рассказы пишу. Немцы даже предлагали мне издать собрание моих сочинений.

3. Дмитрий Достоевский часто пользуется своей громкой фамилией, чтобы, например, избежать штрафа за превышение скорости. «Вы правнук Достоевского? Того самого?!» - удивляются гаишники и, как правило, отпускают Дмитрия Андреевича с миром. За много лет только один служивый не впечатлился родством простого пенсионера с великим писателем. Долго вглядывался в документы, потом буркнул: «Не похож!» И выписал штраф.

«Братья Карамазовы», среда - четверг, вечер, Первый канал.