Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Спорт24 ноября 2008 22:00

Новая программа у фигуристов стоит 200 тысяч долларов

В Москве прошел этап Гран-при
Источник:kp.ru
В короткой программе Максим Шабалин и Оксана Домнина исполнили миниатюру «Барышня и хулиган».

В короткой программе Максим Шабалин и Оксана Домнина исполнили миниатюру «Барышня и хулиган».

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В мужском и женском одиночном катании наши спортсмены остались без тулупов и не попали на пьедестал. Спортивная пара Кавагути - Смирнов заняла второе место и получила путевку в финал Гран-при. А основные страсти разгорелись в турнире танцоров, где лед плавился во время дуэли двух наших пар: Оксаны Домниной - Максима Шабалина и Яны Хохловой - Сергея Новицкого. Безусловными фаворитами были Оксана и Максим. Они выиграли весной чемпионат Европы, а пару недель назад опередили конкурентов на Гран-при Китая. Однако в Москве лидеры неожиданно уступили Яне и Сергею.

- Мы очень долго пытались обыграть Оксану и Максима, - признался Сергей Новицкий. - Это пара мирового уровня, и наша сегодняшняя победа дорогого стоит.

Максим Шабалин своим прокатом был недоволен:

- Мы поздно начали сезон из-за того, что я восстанавливался после операции на колене. До сих пор катаюсь на обезболивающих уколах. Поэтому программа у нас сырая, отсюда и ошибки.

- Максим, в это межсезонье вы с Оксаной кардинально изменили свою жизнь, покинули Александра Горшкова и Ледовый дворец в Одинцове и переехали в США к новому тренеру Наталье Линичук. Вас не смущало, что у нее тренируются одни из ваших главных соперников - американцы Белбин и Агосто?

- Мы считаем, что конкуренция поможет нам прогрессировать...

- Разве вам мало конкуренции с Хохловой и Новицким?

- Я имел в виду ежедневное соперничество в группе, а не в сборной. Его нам действительно не хватало. По поводу тренерского внимания у нас с американцами споров не было. Если мы занимаемся с Линичук, то Бен и Танит тренируются под руководством Геннадия Карпоносова, и наоборот.

- Сразу по приезде вы называли свой образ жизни в Делавере «маленькой тюрьмой»...

- Там комфортно, но однообразно. Когда после бурной Москвы окунаешься в тишайшую жизнь глухой американской деревни, то становится немного грустно. Сняли с Оксаной две однокомнатные квартиры. У меня шикарный вид - на кладбище, что настраивает на философский лад. Бывает, не получается на тренировках вращение, выйдешь на улицу, прогуляешься по погосту и думаешь: «Разве это неприятность, Макс? О чем это ты!»

- Какая у вас в Америке машина?

- «Вольво». В России был «Ровер». Жаль, что американские права не могу получить. Приходится ездить по российским.

- Разве они там действуют?

- По-моему, нет, - театрально переходит Максим на заговорщицкий шепот. - Чтобы получить американские права, нужна рабочая виза. А у нас с Оксаной только туристическая. Имея ее на руках, мы можем ездить по российским правам, но недолго - месяц или два, а потом встает вопрос с американскими правами и рабочей визой. И начинается заколдованный круг.

- Какой у вас бюджет на этот сезон?

- Обычно на постановку программ, костюмы, тренировки и переезды вам необходимо 200 тысяч долларов.

- Финансовый кризис на себе успели почувствовать?

- Нас по-прежнему спонсирует Московская область, и от переезда в Штаты ничего не изменилось. А в Делавере мы кризиса не ощущаем. Американцы по-прежнему разъезжают по городку на своих огромных пикапах, излучая оптимизм. По-моему, они и не знают, что с ценными бумагами приключились какие-то неприятности.