
Фото: Александр ТКАЧЕВ. Перейти в Фотобанк КП
«Невозможно уехать в центр города»
- Здравствуйте, беспокоит Антонина Шевченко с улицы Брусилова. Тимофей Алек-сеевич, почему с остановок между ВОГРЭСовским и Чернавским мостами невозможно уехать в центр города? Ходят на этом промежутке только «ГАЗели», утром в них втиснуться просто невозможно!
- Добрый день! Мы планируем пустить 100 новых больших автобусов. (Сейчас оформляются договоры по лизингу.) В первую очередь они будут ходить по кольцевым маршрутам: Ленинский проспект - Чернавский мост - проспект Революции - 20-летия Октября - ВОГРЭС. А также Ленинский проспект - «Динамо» - проспект Революции. Часть автобусов станут курсировать до поселка Тенистый, свяжут центр Воронежа с Масловкой, Отрожку и ВАИ - с Северным районом города.
- Это Александр Викулов, живу на улице Переверткина. Невозможно проехать с левого берега от остановки «Электроника» до детской больницы на 45-й Стрелковой дивизии. По этому маршруту бегают одни «ГАЗельки». Будут ли пущены по маршруту большие автобусы?
- Сегодня улица Транспортная перегружена автомобилями. Проезжая часть узкая. Конечно, там можно убрать одну трамвайную линию, но проблему пробок это не решит. Наше управление не может единолично принять решение по пуску больших автобусов. Мы предлагали запустить ПАЗы с выездом по Шишкова до бульвара Победы. К сожалению, наше предложение до сих пор не согласовывают ни в ГИБДД, ни в транспортной инспекции. Но, я думаю, у нас получится наладить конструктивный диалог.
- Здравствуйте, звонит Светлана Здобникова. Можно как-то повлиять на курящих водителей автобусов? На замечания пассажиров они либо не реагируют, либо грубят.
- Такое поведение водителя недопустимо! И в случае жалоб им грозят штрафы и выговоры. Было несколько случаев, когда за неуважение к пассажирам шоферов увольняли с работы.
«Надоело штурмовать «ГАЗели»!»
- Звонит Татьяна Шабанова, жительница Тепличного. Скажите, улучшится ли транспортное сообщение в нашем поселке? Сейчас население увеличилось в несколько раз. А число маршруток осталось тем же! Чтобы доехать до школы на Олеко Дундича, моя дочь из дома выходит в шесть часов утра!
- Об этой проблеме я знаю. К сожалению, многие вопросы не в нашей компетенции: отсутствуют места для отстоя транспорта и отдыха водителей, нет диспетчерских и разворотных площадок. И если «ПАЗики» еще могут развернуться, то большой транспорт - нет. И это при том, что район сейчас интенсивно застраивается. Конечно, прежде всего надо было дать строителям в нагрузку обязательства по оборудованию районов в части, касающейся транспорта. Но решать проблему будем, не волнуйтесь. Если не удастся пустить большие автобусы, запустим пять-шесть новых «ПАЗиков».
- Меня зовут Анастасия Сидорова. Почти два года назад перестал работать 4-й маршрут троллейбуса. И теперь каждое утро у нас начинается со штурма «ГАЗелей». Будет ли решена эта проблема?
- Я понимаю ваше возмущение. Об этой проблеме мне известно. Сейчас мы планируем пустить автобусы средней вместимости от ВАСО до центра города. А также проходящие маршруты из Отрожки на Машмет с заездом в район авиационного завода. К сожалению, вопрос решается не так быстро, как хотелось бы. Но не стоит на месте!
«Верните троллейбусы!»
- Тимофей Алексеевич, я Юрий Чаплыгин, живу на Набережной Авиастроителей. О возрождении городского электротранспорта говорили еще четыре года назад, но до сих пор ничего не сделано. Когда дело сдвинется с мертвой точки?
- Сегодня каждый день на линию выходят 36 троллейбусов и 32 трамвая. При этом для нормальной работы нужно минимум в четыре раза больше машин! А чтобы восстановить городское электрохозяйство, необходимо больше двух миллиардов рублей! Но работа идет. Возможно, в следующем году, впервые за 15 лет, у нас получится купить 20 троллейбусов. Сейчас ведем работу по возвращению части площади по улице Космонавтов, где был первый троллейбусный парк. Но вопрос, к сожалению, не решается быстро. Там много юридических тонкостей.
- Ангелина Ютова беспокоит. Каковы перспективы контракта с заводом «ТРОЛЗа» и развития электротранспорта в городе?
- После того как депо по улице Космонавтов будет оформлено в собственность города, возобновятся переговоры по покупке предположительно 80 троллейбусов для размещения их на данной территории.
- Тимофей Алексеевич, меня зовут Константин Семенович. Почему многие автобусы большой вместимости маршрута 52А заменили на ПАЗы?
- Это вынужденная мера. После покупки автобусов большой вместимости вернем их на прежний маршрут.
«Когда подорожает проезд?»
- Ходят слухи, что скоро подорожает проезд в транспорте. Неужели опять будете поднимать тариф? Ирина Лебедева, улица Героев Сибиряков.
- Тарифы мы не повышаем и не понижаем. Этим занимается управление по ценам и тарифам. Мы только представляем для этого обоснование. Лично я не ратую за повышение тарифов. Я считаю, что должна быть целенаправленная грамотная политика в этой области. Проезд в воронежском транспорте в последние годы повышался на 50 копеек и на рубль. А посмотрите, на сколько подорожали продукты питания этой осенью, как подскочил в цене бензин. У водителей тоже есть семьи, которые надо содержать. Нужно это понимать. Поэтому, скорее всего, после нового года будет поднят вопрос об увеличении стоимости проезда в городском транспорте.
- Меня зовут Любовь Михайловна, живу на улице Ворошилова. Что реально будет сделано в ближайшее время для улучшения движения общественного транспорта?
- К сожалению, сегодня нам больше приходится «латать дыры»: все новые машины идут на замену устаревших. Ведь автопарк изношен на 65 процентов. Поэтому о серьезном развитии транспорта пока говорить не приходится. За последние полтора года нам удалось купить всего 215 новых «ПАЗиков». Они вышли вместо разбитых «коллег». Кроме того, планируем пустить еще 30 новых автобусов средней вместимости. Кстати, по правилам на 1 миллион человек в городе должна быть 1 тысяча больших автобусов. Это в идеале. А у нас их сегодня 311.
Куда жаловаться
Если у вас есть претензии к работе общественного транспорта, звоните по телефонам:
(4732) 77-98-78 - отдел организации городских пассажирских перевозок администрации Воронежа.
(4732) 76-48-73 - центр защиты прав потребителей.
(4732) 63-51-85 - центральная диспетчерская служба МУП МТК «Воронежпассажиртранс».
Только цифры
26 муниципальных автобусов большой вместимости выходит на линию каждый день. Остальные принадлежат частникам.
2,5 млн. рублей стоит один большой автобус.
3252 рубля - средняя зарплата водителя по муниципальным предприятиям.
7149 рублей - средняя зарплата водителей электротранспорта.
В Воронеже всего 1200 остановок.
50 новых «ПАЗиков» выйдут на маршруты до конца этого года.
12 - 13 рублей - такова себестоимость провоза одного пассажира в городских автобусах.