Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Звезды10 декабря 2007 8:52

Лев Борисов в Липецке отпраздновал день рождения

... и рассказал, кто был прототипом Антибиотика из «Бандитского Петербурга»
Источник:kp.ru
- С ролью бандита справиться не так-то просто.

- С ролью бандита справиться не так-то просто.

В субботу на кинофестивале «Липецкий выбор» показывали не только фильмы, но и спектакль. Во Дворце культуры «Сокол» выступали артисты Московского театра имени Ермоловой со спектаклем «Чужая жена и муж под кроватью». После представления зрителей попросили не расходиться. И вынесли на сцену огромную корзину с цветами.

- Сегодня у Льва Ивановича Борисова - день рождения, - объявили публике, и зал разразился аплодисментами.

Борисову, сыгравшему роль вора в законе Антибиотика в сериале «Бандитский Петербург», как раз 8 декабря стукнуло 74 года.

- В моем возрасте дни рождения уже не праздник, - заметил артист, - поэтому меня не смущает то, что я сейчас вдали от дома, на гастролях. Как я провел день? Утром с поезда нас привезли в гостиницу. Я сразу лег в кровать и проспал почти весь день. В мои годы уже не до прогулок по городу. Главное - подготовиться к спектаклю. Уже вечером нам вновь предстоит сесть в поезд и ехать в Москву.

Как удалось выяснить «Комсомолке», без поздравлений от близких в Липецке Борисов все-таки не остался. Вместе с ним в спектакле играет его дочь Надежда и ее гражданский муж Алексей Кравченко («Спецназ», «Звезда», «9-я рота»).

О своей роли Антибиотика - главного питерского криминального авторитета Виктора Павловича Говорова - актер, как ни странно, отзывается с большой теплотой.

- Хотя мой герой и бандит, но мне, как актеру, было очень приятно, что я справился с этой ролью. Благодарили меня за нее и представители этих самых мафиозных структур. Говорили, что нигде не соврал. Для меня это лучшая похвала, - рассказал Борисов.

В Липецке Борисов вдруг решил раскрыть имена прототипов Антибиотика, хотя раньше этого никогда не делал.

- Многое мой герой - Виктор Палыч - взял у Владимира Кумарина и братьев Николая и Виктора Гавриленковых. В Питере это знаменитые люди. Я, между прочим, вовсе не считаю их такими уж плохими. В 90-е годы, когда все в стране развалилось, именно эти люди обеспечивали хоть какой-то порядок. Кумарин, например, будучи главарем тамбовской преступной группировки, контролировал топливный бизнес столицы, - рассказал артист. - Кстати, я встречался с ним после премьеры первых частей сериала. Он пожал мне руку со словами: «Очень жизненно у вас получилось» и в конце добавил: «Если понадобится, всегда можете рассчитывать на нашу помощь». Сейчас после очередного ареста он снова сидит в «Крестах».

Парни вполне определенной наружности продолжают жать руку Борисову до сих пор.

- Недавно попросили поставить автограф на пиковом тузе (в криминальной иерархии это символ вора в законе, пиковый туз в виде наколки изображают на теле представителей криминальной верхушки - ред.). Наш фильм посмотрела вся страна. Почему? Просто во времена, когда он выходил, чуть ли не половина России была так или иначе связана с криминалом. «Бандитский Петербург» появился на экранах очень своевременно. Лично я не считаю сериал пропагандой бандитского образа жизни. Для меня это просто качественная и интересная работа в кино, - поделился «Антибиотик».

В Липецке артисту приготовили сюрприз. Коллекционер журналов об искусстве и кино Геннадий Янкин преподнес Борисову подборку журналов разных лет с публикациями о работах актера в кино. Тот с удовольствием принял подарок. А вот от другой кипы журналов и от огромной старой афиши, на которой был изображен брат Льва Ивановича - Олег Борисов, тоже знаменитый актер, гость решительно отказался. (Олег Борисов старше Льва на четыре года, правда, в 1994 году его не стало.)

- Я не общаюсь с моими родственниками по этой линии. И вообще не хочу говорить на эту тему, - отрезал артист.

- Слухи о том, что между братьями давно существует какая-то размолвка, ходили давно. И, судя по всему, они правдивы, - сделал вывод Янкин.

Еще о кинофестивале "Липецкий выбор" читайте здесь